Дергаются ноги, плохо соображает голова
Наблюдаюсь у психиатра, убавила мне дозировки препаратов. Принимаю сейчас Голоперидол 5 мг 3 р в день, циклодол 3 раза в день, укол Sol. Fluphenazini depo 25 mg в/м 1 раз в 3 недели. Дергаются ноги, не могу спокойно лежать, спокойно сидеть. С трудом соображает голова, нет радостных эмоций, слабый аппетит, какое обследование надо пройти? На что может сдать кровь, может сделать мрт головы и энцефалограмму? Назначали пантогам, не помог вообще, помогите, чтобы ноги не дергались и наладить работу мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.
Узи щитовидки делала осенью, нашли узловые зобы, но сказали просто раз в год делать узи, гормоны сдавала и тоже в норме было
Остальные анализы тоже рекомендуют проверить
Принятый ответ
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
А что из препаратов назначить надо? Чтобы голова соображать начала
если Вы говорите о сосудистых препаратах, то прием допустим,но они не обладают доказанной эффективностью
Нужно что-то для работы мозга и чтобы ноги не дергались
испытываете что-то похожее?
1. Желание двигать ногами обычно, но не всегда, сопровождается дискомфортными и неприятными ощущениями в ногах или может быть вызвано ими
2. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения начинаются или усиливаются в периоды отдыха или бездействия, например, в положении лежа или сидя
3. Желание двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения частично или полностью облегчаются движением, таким как ходьба или растяжка, по крайней мере, до тех пор, пока продолжается деятельность
4. Позывы двигать ногами и любые сопутствующие неприятные ощущения во время отдыха или бездействия возникают или усиливаются чаще вечером или ночью, чем днем
для исключения синдрома беспокойных ног все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беспокойство и судороги в нижних конечностях могут быть обусловлены синдромом беспокойных ног.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 70 по анализу крови.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом).
Допустимо выполнять легкий массаж ног.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы снижения настроения, отсутствия эмоций,снижение памяти (псевдодеменция) и внимания- это частые симптомы в рамках психогенных заболеваний,например, при депрессии, и тогда лечение также у психиатра антидепрессантами из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин).
Длительный приём галоперидола сам по себе может вызывать экстрапирамидные нарушения, в том числе, подергивания в ногах.
Из дообследования обычно рекомендуется исключить анемию(гемоглобин, ферритин), эндокринные заболевания,в особенности, щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, Д.
ЭЭГ проводится только для исключения эпилепсии. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если нет объективного неврологического дефицита, то МРТ головного мозга в таких случаях тоже не нужно
Что тогда следует сделать? Кроме того, что надо сдать кровь на витамин Б
При выявлении вторичных причин рекомендуется их лечение.
+ решается вопрос о замене галоперидола на более современный антипсихотик по необходимости
Также при подергиваниях в ногах рекомендуется назначение габапентина или прегабалина в качестве симптоматической терапии
Что вы посоветуете, записаться к неврологу?
Да, для выписки рецепта необходим очный приём невролога. Либо препарат может выписать лечащий психиатр
Принятый ответ
Добрый день!
В подобных случаях для начала лучше сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы, витамины группы В), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.
Так может проявлять себя синдром беспокойных ног. Часто возникает из-за железодефицита. По медикаментозному лечению назначают обычно Габапентин.