Покраснение с гнойничками у младенца
Здравствуйте! Месяц назад появилось коричневое пятно на внутренней стороне бедра у 9 месячного младенца. Я думала, это родимое пятно(( А вчера я увидела, что оно немного покраснело и внутри появились гнойнички. Что это может быть? Опасно ли это? Стоит ли бежать к врачу? Что сейчас я должна предпринять? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото очень размыто и видно плохо. Прикрепите, пожалуйста, побольше фотографий🙏🏻
Очаг шелушился? Есть ли ещё по телу где нибудь такие очаги?
Беспокоит малыша ?
По локализации, и по размытости картинки, могу предположить, что это проявление атопического дерматита.
Наида Фаиковна, здравствуйте! Прикрепла фотографии. Еще сейчас увидела на груди такое пятно шелушащееся, тоже фотографии прикрепила. Ребенка никак не беспокоит.
Благодарю! Просмотрела
Очаги очень похожи на проявления атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, которое не связано с питанием. Как правило, обостряется в отопительный сезон, при сухом воздухе. Также, может обостриться при любом стрессе - переохлаждение, простуда.
В данном случае на очаг, который яркий, наносить элидел, тонким слоем, 2 раза в день.
На тот, что побледнел и шелушится необходимо наносить крем-эмолент, липобейз или локобейз рипеа.
Влажность помещения необходимо поддерживать на уровне 40-60%. Питьевой режим, также, необходимо обязательно соблюдать, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита с присоединением вторичной инфекции.
Инфекция присоединяется при нарушении целостности кожного покрова, сухости.
В таких случаях рекомендуют
наружно обработка раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10 дней. На шелушащиеся пятно- наносить увлажняющее средство ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ атопик).
На момент лечения не мочить.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! То есть, 10 дней не купать ребенка? А после нанесения мази чем лучше заклеить?
Да, не мочить 7-10 дней.
Заклеивать не рекомендуют,так как будет «парниковый эффект» и не будет проходить.
Вероника Эдуардовна, крем фуцидин или мазь лучше?
Крем
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте! То есть, 10 дней не купать ребенка? А после нанесения мази чем лучше заклеить?
Мыть редко полностью
Не заклеивать
Виктория Николаевна, крем лучше или мазь Фуцидин?
Я сразу указала- мазь и перечислила несколько возможных препаратов
👇🏿
фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
В данном случае обычно назначают:
При данном диагнозе обычно рекомендуют, если есть зуд, внутрь таблетки Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Мазь Акридерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней
Липикар бальзам — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита+ присоединение инфекции . При таких высыпаниях обычно рекомендовано фуцидин крем 2-3 р в день и далее цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам