Густая кровь при ковиде
Здравствуйте, у мужа сегодня в 2.00 ночью началась диарея, ломата в теле, озноб. К утру поднялась температура, к вечеру начали крутить суставы так, что пока двигается ощущения терпимые, когда ложиться суставы начинают ныть и крутить. Из лечения Энтерофурил, Смекта, температуру сбивает парацетамолом, обильное питье. Дело в том, что у него периодически густеет кровь, он это ощущает как головную боль и мутнеет в глазах, разжижает аскорбиновой кислотой. Сейчас у него наряду с болью в суставах, болит голова. Подскажите пожалуйста, что можно при этих симптомах пить для разжижения крови? Очень боюсь, что у него может сформироваться тромб и будет летальный исход.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снижения риска тромбообразования обычно рекомендуют принимать препарат Эликвис.
Это антикоагулянт.
То есть препарат, снижающий риск тромбообразования.
В подобных ситуациях эликвиз обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке эликвиса в дозировке 2,5 мг 1 раз в день на протяжении 5 - 7 дней.
Перед началом и после окончания курса терапии эликвисом желательно сдать кровь на коагулограмму.
Поскольку эффективность терапии эликвисом оценивают именно по результату коагулограммы.
Вязкость крови лабораторно оценивается по величине гематокрита.
Это один из показателей общего анализа крови.
Гематокрит рассчитывается через гемоглобин.
Поэтому для определения гематокрита (и, соответственно, вязкости крови) желательно выполнить общий анализ крови.
Кроме того, разжижению крови способствует употребление достаточного количества воды.
Воду желательно пить из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, подскажите пожалуйста, пока будет сдана коагулограмма и будут получены результаты пройдет какое то время, а какие наши действия сейчас? Только питье или можно пить ацетилсалициловую кислоту? В сочетании с приемом парацетамола она не навредит? И насколько увеличиваются риски тромбообразования, если человек начал принимать эликвиз не с первого дня болезни, а по истечении какого то времени?
Ацетилсалициловая кислота обычно очень хорошо профилактирует тромбообразование.
Оптимальная дозировка ацетилсалициловой кислоты обычно составляет 75 мг в сутки.
Ацетилсалициловая кислота - это антиагрегант, она действует на тромбоциты.
То есть на тромбоцитарное звено гемостаза (системы свёртывания крови).
Эликвис - это антикоагулянт, он действует на факторы свертывания крови, которые вырабатываются в печени.
Факторы свёртывания крови формируют коагуляционное звено системы свёртывания крови
Это второе звено гемостаза.
Коагулограмма оценивает именно показатели коагуляционного звена гемостаза.
Риск тромбообразования зависит и от состояния тромбоцитарного, и от состояния коагуляционного звена гемостаза
Между собой они не связаны.
Эликвис - это мощный антикоагулянт.
Препарат начинает действовать уже после приёма первой таблетки.
Комбинация ацетилсалициловой кислоты и парацетамола не имеет абсолютных противопоказаний.
Поэтому эти препараты в ряде случаев могут приниматься вместе.
Коагулограмма обычно выполняется быстро.
Большинство лабораторий выдают результат на следующий день после сдачи крови.
Общий анализ крови тоже желательно выполнить, поскольку в этом исследовании оцениваются гемоглобин, гематокрит и тромбоциты, которые очень важны в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет такого понятия как « густая кровь».
Без наличия свежего анализа крови, тяжело говорить , есть ли на самом деле гемоконцентрация.
Без показаний нельзя пить просто кроверазжижающие препараты. Тромб так быстро не формируется.
Необходимо вызывать скорую помощь , мерить давление.
Сейчас только обильное питье.
Аскорбиновая кислота - это витамин с, он не имеет отношение к «разжижению крови».
Дополнительно можно сдать коагулограмму, липидограмму.
Проверить давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ковид‑инфекции риск тромботических осложнений действительно повышен, но разжижать кровь на своё усмотрение - опасно. Важно немедленно восстановить объём жидкости -при диарее есть риск сгущения крови по той причине что идёт потеря и воды и электролитов и обратиться к врачу для оценки риска и лабораторного контроля. Самостоятельно принимать аспирин/гепарины не рекомендую категорически. Что эффективно делать прямо сейчас (приоритеты): незамедлительно увеличить приём жидкости регулярные мелкие глотки воды и регидратационные растворы (Регидрон, Хумана электролит, Адиарин регидро и др). Если есть рвота/сильная диарея, слабость, головокружение, тошнота и невозможность пить- ехать в приёмное отделение для внутривенной регидратации. Измерять температуру и, если есть пульсоксиметр сатурацию дома. Энтерофурил – это кишечный антисептик и работает только при бактериальной этиологии, на вирусы он не действует, но свою нагрузку фармакологическую даёт – она никуда не девается. Смекта при неосложнённой диарее допустима, жаропонижающее - Парацетамол. НЕ начинать самостоятельно принимать Ацетилсалициловую кислоту, Варфарин, низкомолекулярный гепарин (НМГ) или другие антикоагулянты без назначения очного врача и предварительного обследования – ОАК- общий анализ крови, СРБ, креатинин, электролиты,коагулограмма, Д-димер это может привести к серьезному кровотечению или другим осложнениям. Самое лучшее и экологичное средство разжижение крови это тёплая вода мелкими глотками. Рeкoмeндую в таких случаях приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Аскорбиновая кислота никак не разжижает кровь - это витамин С. В ряде исследований витамин C связан с улучшением функции эндотелия и снижением агрегации тромбоцитов. Однако он не заменяет антикоагулянтную терапию и не должен использоваться как способ разжижения крови без врача. Приём очень больших доз имеет собственные риски и может взаимодействовать с некоторыми препаратами. Побочные эффекты больших доз: диарея, желудочно‑кишечные расстройства, при очень больших и длительных дозах -риск оксалатных камней в почках. Лабораторные помехи: витамин C в больших концентрациях может искажать некоторые лабораторные тесты (например, экспресс‑глюкометры, тесты на скрытую кровь). У здоровых молодых людей без факторов риска риск летального тромба невысок, но ковид повышает риск тромбозов, особенно при обезвоживании и иммобилизации. Своевременная медицинская оценка и восстановление объёма жидкости существенно снижают риск. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: густая кровь у мужа подтверждена лабораторно? Сейчас головная боль, скорее всего, связана с интоксикацией. Принимать препараты для разжижения крови без лабораторного подтверждения этого состояния и назначения врача крайне опасно. В данный момент для улучшения текучести крови необходимо обильное питьё — это поможет снизить её вязкость. Для этого лучше всего использовать растворы для регидратации, например, Регидрон, В его составе есть электролиты, которые теряются при диарее