У новорожденного ковид 19

Здравствуйте, Забрали ребенка в реанимацию сразу после родов. Тромбоциты 27. 3 дня лежал в реанимации капала тромбомассу подняли тромбоциты , перевели нас в совместное прибывание в опн. Вечером взяли анализы . Тромбоциты опять 16. Забрали в реанимацию опять капали тромьомассу . И подключили иммуноглобулин . Сегодня с утра сказали что у моего ребенка пришел положительный тест на ковид 19 и его перевозят в Иркутскую Ивано- Матрененскую больницу . Тромбоциты поднялись . Лечение еще также завтра капают иммуноглобулин и дадут гармон . Сказали что появились сопли , чихает и температура один раз за ночь поднималась . Меня выписали домой . Пощвонила в больницу куда перевели ребенка . Врач сказала , что перевозку ребенок перенес хорошо , в данный момент капается иммуноглобулин. Но меня к нему не пустят и нет смысла ехать . Звонить только завтра утром. Подскажите , как такие маленькие детки переносят этот вирус и мог ли он так повлиять на падение тромбоцитов ? И какое лечение должно быть назначено при ковиде ?

Новорожденному 7 дней
24 года
3 Марта ·Просмотров: 239·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевты не занимаются лечением детей. Данными проблемами занимаются педиатры.

Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.

Здоровья Вам и ребенку!

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: COVID-19 сейчас - это самая обычная ОРВИ, которая даже у таких малышей протекает почти всегда легко, в виде кратковременного повышения температуры тела и насморка/кашля. Большинство детей поправляются в течение 2-3 дней. Да, при вирусных инфекциях часто бывает небольшое снижение тромбоцитов, но, как я понимаю, у Вашего малыша тромбоциты упали ещё до того, как он заболел ковидом, так что, вероятно, в данной ситуации это не связано.
При ковиде лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие при необходимости, промывание носа при обильном насморке.

Ольга Александровна, здравствуйте. Мне тоже пришел положительный тест на ковид . И врач теперь склоняется к тому , что во время родов я все таки заразила малыша . И на фоне ковида , тромбоциты попадали . Если это так , то после излечения ковида , как быстро должны тромбоциты восстановится ? Вчера вечером узнавала состояние малыша стабильное , дышит сам , кушает . Из симптомов за 2 дня поднималась один раз температура , кашель и гнойные сопли . Подключили антибактериальную терапию

Если причина только в вирусе, то почти сразу после выздоровления. Если причина иная (иммунная тромбоцитопения, к примеру), то могут быть долго снижены.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Положительный ПЦР - тест на коронавирус действительно указывает именно на коронавирусную инфекцию.
На фоне острой коронавирусной инфекции очень часто наблюдается снижение количества тромбоцитов в крови.
Это так называемая вирус - индуцированная тромбоцитопения.
В таких ситуациях количество тромбоцитов после выздоровления обычно самостоятельно, без дополнительного лечения приходит в норму.

Но это если тромбоциты упали из - за ковида, именно во время коронавирусной инфекции.
Тромбоциты могут снижаться не только по причине коронавирусной инфекции
Если количество тромбоцитов в крови снизилось до ковида, скорее всего, связи нет.
И тогда это не вирус - индуцированная тромбоцитопения.

В настоящее время по сравнению с пандемией коронавирус очень сильно ослаб.
При коронавирусной инфекции обычно показано симптоматическое лечение.

Но.
16 - это очень низкие тромбоциты..
Поэтому абсолютно правильно, что ребёнка лечит в именно в реанимации.
Ждать пока такие низкие тромбоциты поднимутся сами, ни в коем случае нельзя.
Поэтому коллеги поступили очень правильно, перелив тромбоцитарную массу и добавив иммуноглобулин.
На мой взгляд, лечение верное.
Нормальным считается количество тромбоцитов, превышающее 100.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фоне вирусной инфекции довольно часто наблюдается тромбоцитопения, то есть падение тромбоцитов. В целом сейчас ковид у детей протекает как обычная вирусная инфекция, чаще всего в лёгкой форме, и серьёзные осложнения бывают крайне редко, но учитывая, что у ребёнка тромбоциты упали до 19, это состояние конечно требует лечения в условиях реанимации, потому что такие цифры создают риск кровотечений и за малышом нужен круглосуточный контроль.
Лечение которое ему проводят абсолютно правильное и эффективное . По мере выздоровления от вирусной инфекции тромбоциты должны прийти в норму