Температура 37,2 на фоне антибиотикотерапии 11-й день
Дочь 18 лет, бр. Астма, заболела 26 февраля, врач установил острый трахеит, снимок был чистый, анализ крови - чуть выше нормы лимфоциты, СРБ в норме, при этом лор установил острый синусит, до этого год назад был острый гайморит со скорой увезли, прокалывали 4 раза! Эргоферон и Амоксиклав по 500 2 р. В день пили 4 дня, затем кларитромицин по 500 пили утро, вечер и утро - на этом фоне температура 37, слабость, сменили на панцеф: сегодня 5-й день пьет панцеф, темп. плавала: от 36,3 до 37, Сегодня после приема панцефа уже на 5-й день -37,2. Помогите, пожалуйста, не знаем что делать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: COVID-19 - это вирусная инфекция, которая не требует назначения антибиотиков. Если СРБ в норме, общий анализ крови без признаков воспаления и по снимкам признаков пневмонии нет, то, вероятно, антибиотики не показаны. Небольшой субфебрилитет может быть связан как с недавно перенесённым инфекционным заболеванием, так и с антибиотиками (антибиотики сами по себе могут иногда вызывать лекарственную лихорадку, особенно препараты пенициллинового ряда) и их побочными эффектами (если развилась диарея, к примеру).
Стоит ещё раз совместно с очным врачом оценить симптомы и анализы, если по-прежнему нет признаков бактериального процесса, то антибиотики необходимо отменять.
Принятый ответ
Добрый вечер, Надежда!
Повышение лимфоцитов при нормальном уровне С‑реактивного белка чаще указывает на воспалительный процесс вирусной этиологии.
При бактериальной инфекции обычно наблюдаются повышение общего числа лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях.
Температура до 37,3 °C считается вариантом нормы.
Такая субфебрильная температура может быть реакцией на принимаемые лекарственные препараты или сопровождать инфекционный процесс.
После завершения лечения может сохраняться «температурный хвост» до трёх‑четырёх недель после перенесённой инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за динамикой температуры и общим состоянием.
Если на фоне приёма антибиотика температура повышается выше 38 °C, это свидетельствует о неэффективности текущей антибиотикотерапии и требует повторной очной оценки врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в сочетании с нормальным результатом С -реактивного белка обычно встречается при вирусных инфекциях.
Эргоферон - это хороший противовирусный препарат.
Температура 37,2 С является нормальной.
В норме допустима температуры до 37,3 С.
Слабость является одним из симптомов вирусной интоксикации.
Скажите, пожалуйста, какие жалобы помимо слабости беспокоят Вашу дочь?
Евгений Вячеславович, панцеф пропили 6 дней, вчера 1 день не пили, сегодня утром снова заложен нос, подкашливант, температура с утра 36,8. Вчера также отменили Пульмикорт (дышали 10 дней по 2 р.в день, т.к. обострение астмы при ОРВИ, врач слушал- были хрипы, снимок чистый от 26 февраля), вчера при прослушивании в лёгких чисто. Дышим Мирамистин+физраствор по рекомендации Лора, по снимку было затемнение в верхнечелюстных пазухах. Получается антибиотики пропили в общей сложности 12 дней, анализ крови ОАК и СРБ спокойные, чуть повышен СОЭ, не критично. Я боюсь, что раз снова нос заложен, может ли начаться новое воспаление? В общей сложности лечимся уже 19 дней!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Антибиотики на вирусы не действуют, то что СРБ был в норме указывает на то что не была бактериальной этиологии и не нужен приём антибиотика.
Эргоферон как и все препараты интерферонов работают через повышение температуры, особого эффекта они не проявляют поэтому их можно не принимать.
После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2-3х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само.
На борьбу с воспалением расходуется много белка, витаминов и минералов в первую очередь железа, если есть их недостаток, то потери надо пополнять.
Также субфебрилитет может быть от недостатка питьевого режима - при повышенной температуре нужно много воды организму - нечем испаряться чтобы охлаждать поверхность тела.
Нос может быть заложен как при вирусной инфекции, так и при недостатке железа и его депо ферритина.
Субфебрильная температура может быть и реакция на фармакологическую нагрузку.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)