Антитела IGa
Добрый день! Положительные антитела IgA показывают текущую инфекцию или недавно прошедшую ? При референсе 0.8, у меня 13.51 Переболела им месяц назад с положительным экспресс-тестом. Сейчас снова простудилась, взяли кровь и пришёл такой ответ. Экспресс-тест (мазок) на этот раз отрицательный. Могут ли антитела iga сохраняться так долго или это болезнь по новому кругу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулины класса А вырабатываются плазматическими клетками, которые находятся в слизистых оболочках . Они первыми встречаются с вирусами и бактериями, попадающими в организм через дыхательные пути.
После перенесённой вирусной инфекции они могут сохраняться в крови довольно долго.
В вашем случае высокая их концентрация, скорее всего, связана с ковидом , который вы перенесли месяц назад .
В этот раз у вас определился отрицательный результат экспресс-теста, это говорит о том , что сейчас острой инфекции нет.
А обнаруженные антитела — это следствие перенесённого ранее ковида .
Большое спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммуноглобулины класса IgA обычно начинают зарабатываться на 5 - 7 день после заражения коронавирусом и могут сохраняться в крови до двух месяцев.
Поэтому если 1 месяц назад Вы переболели коронавирусной инфекцией, антитела класса IgA могут являться остаточными.
При отрицательном экспресс-тесте на коронавирус наличие в данный момент коронавирусной инфекции маловероятно.
Речь может идти об ОРВИ.
ОРВИ чаще всего вызывается риновирусом, аденовирусом, либо респираторно - синцитиальным вирусом.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Благодарю за ответ !
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: IgA показывают текущую или недавнюю (в течение нескольких месяцев) инфекцию, в описанной ситуации высокий уровень IgF к SARS-CoV-2 связан с недавно перенесённой инфекцией, это не говорит о повторном заражении сейчас.
Анализы крови на антитела не используются для диагностики COVID-19, ориентироваться необходимо на мазки (ИХА либо ПЦР).