Температура у ребенка 11 месяцев
Добрый день! 23.01.26 у ребенка 11 месяцев поднялась температура до 38.1. Вызвали врача на дом. После осмотра педиатра оказалось, что у дочери красное горло, легкие чистые при прослушивании. Назначили лечение: обильное теплое питье, тонзилгон по 5 капель до 5 раз в сутки, виферон 150000 дважды в день, для снижения температуры ибупрофен по 4,5 мл или парацетамол по 6,5 мл, в нос аквамарис. В течение трех дней температура поднималась до 38,7. На третий день появились красные пятна и сыпь по телу, преимущественно на ногах. Дочь плохо переносит температуру, капризничает, кушает, но мало (смесь оставляет 90 мл из 200мл, прикорм съедает половину от обычной порции). Пьет плохо, ложками отпаиваю водой и компотом (сварили компот из чернослива и яблока без сахара). Температуру в квартире поддерживаем 22 градуса, влажность 40-50%. При высокой температуре тела раздеваем полностью, если ноги холодные надеваем носки, на дневной сон спит в хлопковом белье (Майка и трусы). Стоит ли сдать анализы? По поводу сыпи, может ли это быть розеола ? Правильное ли назначено лечение ? Вес дочки 9кг
Добрый вечер.
Если у ребёнка была 3 дня высокая температура, затем температура спала и высыпала сыпь - не исключается ,что это может быть проявлением вирусной розеолы
Подскажите пожалуйста, если ли сейчас жалобы?
Здравствуйте! Все также держится температура. Я приложила фотографии сыпи, можете посмотреть
На розеолу не очень похоже. В таком случае обычно рекомендуется сдать общий анализ крови.
Не исключается, что это проявление аллергической реакции
Может ли быть на тонзилгон? Или парацетамол (у нас суспензия с клубникой). Ибупрофен у нас без ароматизатора (ввели его уже давно, когда зубы начали беспокоить)
Не исключается ,что на какой - то новый препарат
Здравствуйте! Виферон давали и ранее, а вот тонзилгон впервые. Сейчас перестала давать тонзилгон. Вчера был жидкий стул два раза за день , сегодня тоже жидкий стул (кал зеленого цвета, подгузник был полностью заполнен). Сыпь осталась на шее, груди, животе, спине и немного на лице , на руках и ногах нету. В зоне подгузника еще есть сыпь
Нас направили на анализы оак, соэ отдельно и на срб
Назначили бак-сет
Два дня температуры нет, но смущает жидкий стул и сыпь
Назначили нам также фенистил 3 раза в день по 6 капель 7 дней
Не исключается что это течение кишечной инфекции.
Здравствуйте! Загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Дозировка жаропонижающих препаратов верная
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
По поводу сыпи прикрепите фото к вопросу пожалуйста
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Здравствуйте! Фотографии прикрепила, посмотрите пожалуйста
По фото больше похоже на вирусную экзантему, обычно проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
Но так как нет положительной динамики все же рекомендуют сдать анализы что бы исключить бактериальную инфекцию
Спасибо
Пожалуйста
Выздоравливайте
Назначили бак-сет
По фото стул не жидкий
По некоторым фото больше все же похоже на проявление атонического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней (на лицо не наносить )
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,э
Принятый ответ
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Здравствуйте! Самочувствие лучше чем вчера, но с утра была температура 38,4 в течение дня была от 37,3 до 37,9. На ночной сон ушли с температурой 37,9
Кушает плохо, но активничает. После ползаний температура как будто быстрее поднялась
Если температура выше 38.0 рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Назначили бак-сет
Фенистил не показан, если сыпь ребенка не беспокоит, жидкий стул прям вода?
Впитался в подгузник. Вчера была очень мягкая консистенция, как Сметана 15%. Не знаю как еще описать
Полностью впитался в подгузник, фотографии есть?
Сейчас сделаю и приложу
Разместила фотографию, посмотрите пожалуйста
Цвет больше зеленый, чем на фото
Дочь на смеси, с рождения на нутрилак комфорт (с рождения были запоры, поэтому на этой смеси)
Посмотрела, по фотографии, стул вариант нормы
Спасибо, что посмотрели
Здоровья вам и вашему ребенку!
По оак, можно предположить, что перенесённая вирусная инфекция, антибиотик не показан, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма.
То есть сейчас достаточно только наблюдать? Дочь стала активнее, кормлю сейчас небольшими порциями каждые 2 - 3 часа (она в весе сильно потеряла с 9кг до 8,2кг) это не опасно?
Да, только симптоматическое лечение, нет это не опасно
Спасибо большое
Успокоили
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Скажите, температура сейчас поднимается ещё?
Тонзилгон не назначается в таком возрасте. В виферон и противовирусные препараты не имеют значимого эффекта при ОРВИ.
Здравствуйте! Да, сегодня утром температура была 38,4 , на ночной сон ушли с температурой 37,9
Нет, это точно не похоже на розеолу, это обострение атопического дерматита. Или аллергическая реакция на тонзилгон например. Рекомендуется дать зодак или зиртек 5 капель в сутки. Если пройдёт значит аллергия всё же.
Мы давали сегодня фенистил, правда 1 раз и 10 капель , для нашего возраста маловато наверное было ? Атонический, да у нас он с 2 месяцев, уход подобрали
Тогда лучше отменить тонзилгон?
Не рекомендуется его применять в данном возрасте.
Фенистил даётся по весу, 2 капли на кг массы тела
Назначили бак-сет
Здравствуйте. Уже сдали анализы? Прикрепите, когда будут готовы
Медсестра придет только завтра , прикреплю
Хорошо. Бак сет для закрепления стула подходит. После фенистила сыпь светлее?
Сегодня второй день, как даю фенестил. Она то бледнеет, то краснеет. Но ее визуально как будто больше, чем вчера
Это атопический дерматит он не проходит от антигистаминных. Не пробовали наносить эмоленты,как выше описывала вам
Мы на эмолентах с 2 месяцев
У нас крем и эмульсия Липобейз (крем на лицо, эмульсию на тело)
Купаем с атопиком
Шампунь Липобейз
В период обострения элидел, если он не помогает то комфодерм
Такая сыпь у нас впервые
Тогда подключите элидел, в течение 3-5 дней. Если совсем никак, тогда комфодерм или адвантан
Спасибо
Принятый ответ
🙏 будьте здоровы
Здравствуйте
Для розеолы характерно появление высыпаний после нормализации температуры.
По фото не исключается вирусная экзантема. (Если температура не нормализовалась - маловероятно, что это Розеола)
Как правило она проходит самостоятельно и не требует специфического лечения.
Уточните пожалуйста, на данный момент повышение температуры сохраняется?
При сохранении температуры более 3х дней - рекомендуется сдать общий анализ крови, для исключения бактериальной инфекции
Здравствуйте! Температура утром была 38,4, потом сбили и в течение дня температура была от 37,4 до 37,9. На ночной сон ушли с температурой 37,9. Перед сном дала ибупрофен, так как капризничала сильно. Уже после 00:00 измерила температуру и градусник показал 36.1
В таком случае маловероятно, что это розеола.
Больше по фото похоже на вирусную экзантему.
Но, не исключается аллергическая реакция
Так как в Виферон содержится масло какао, она может вызывать аллергию, как и Тонзилгон, так как в составе - травы
Данные препараты даете впервые?
Высыпания имеют зуд? Ребенок пытается чесать их?
Назначили бак-сет
Еще назначили 7 дней фенистил по 6 капель 3 раза в день
Здравствуйте
Если зуда нет, ребенок не чешет высыпания, то Фенистил не требуется.
При жидком стуле, да, возможен приём Баксет. Он крепит стул.
Назначается курсом обычно до 10-14 дней
Скажите, в весе потеряла 500 гр - это много? Весила 9 кг, сейчас 8,5 мы по домашним весам измерили вес
Аппетит плохой
Смесь оставляет по 70-90 мл из 200мл
Прикорм половину съедает
На фоне заболевания может отмечаться снижение аппетита.
Из-за чего может наблюдаться потеря веса.
В подобных случаях возможно кормить меньшими порциями, но чаще.
Предлагать питание вокруг снов.
Когда ребенок засыпает или когда только проснулся, но еще находится в полусонном состоянии
Спасибо за ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
В целом картина крови поствирусная
СОЭ повышен незначительно.
Постепенно придет в норму
Спасибо большое 🙏🏻 сейчас только наблюдаем, пьем воду , кушаем дробно
Когда будет можно искупать? Когда полностью пройдёт сыпь ? Сыпи пока меньше не становится
Искупать можно, когда температура нормализуется.
Если повышенной температуры нет - можно искупать
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙌
Здравствуйте.
По приложенному фото сыпь не типичная для розеолы.
В таких случаях вероятнее течение иной вирусной инфекции с сыпью.
Сейчас температура нормализовалась?
Сыпь не зудит?
Здравствуйте! Высыпания не чешет. На ночной сон ушли с температурой 37,9, утром была 38,4, в течение дня температура от 37,3 до 37,9
При отсутствии беспокойства вирусные сыпи не требуют лечения.
Только обильное питьё и снижение температуры по потребности
Может ли это быть аллергия на тонзилгон? Стоит ли его отменить
Тонзилгон не имеет высокой доказательной базы и,учитывая травяной состав,вполне может вызвать аллергическую реакцию, поэтому отменить его можно.
Назначили бак-сет
Если нет эффекта от отмены и антигистаминного препарата, то скорее это вирусная сыпь и пройдёт самостоятельно.
Для закрепления стула подходит баксет
Сколько дней принимать баксет? И может ли быть на него аллергия?
Аллергия в целом может быть на всё, но на баксет редкость.
Курс 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции