Тыква с горчинкой
Здравствуйте. У меня хранилась тыква сорта гитара на холоде на балконе, была от мороза заморожена. Разморозили в домашних условиях и запекли. Я попробовала, где-то в далеке чувствовалась совсем легкая горчинка, муж сказал что ничего не чувствует, но он довольно давно не ел тыкву, не любит. В середине, где семечки была более ощутимая горчинка. Тыкву ел ребенок 2 лет. Съел миску, в том числе к нему попала тыква из самой серединки. Остальную серединку я удалила выбросила, уже потом. После загуглила почему так, и всплыли какие то страшные ссылки, что тыквой такого сорта кто-то отравился (возможно не в России, читать не стала), о накоплении при неправильных условиях хранения плохих веществ. Мне очень страшно, подскажите пожалуйста, есть ли опасность.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск пищевого отравления, так как был привкус "горчинки". Поэтому для профилактики можно начать приём полисорба (энтеросгеля) 3 раза в день курс до 3 дней. При появлении симптомов расстройства жкт можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
В течение какого времени проявится, если что-то не так? И какие симптомы должны насторожить?
До 3 дней может появиться.
Симптомы тошнота, рвота, диарея, боль в животе, лихорадка
Ясно, спасибо за ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности чем-либо заразиться при описанных обстоятельствах не было, не переживайте.
Тыква прошла термическую обработку, она губительна для большинства микроорганизмов. Не стоит себя накручивать. все будет в порядке.
Спасибо за ответ. Переживаю, не за заражение, а за то, что из за неправильного хранения в тыкве накопились токсические вещества.
Понимаю Ваши переживания. Но если бы в ней накопились токсические вещества то признаки отравления возникли бы сразу, в течении первых нескольких часов.
Поняла, спасибо вам большое за ответ!
Все будет хорошо, не переживайте!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо большое!
Инна, а можно еще вопрос?
Здравствуйте!
Да, можно, спрашивайте.
Наверное мой вопрос звучит странно, просто засела тревога, из за ссылок в Интернете о том, что вы не знали, что там то и там то могут накапливаться опасные вещества, и о том, что кто-то отравился тыквой такого сорта и к ней что ли нет антидота, понимаю, что это пишут возможно вообще не врачи, или информация искажена, но очень страшно.
Здравствуйте!
Любое отравление это острое состояние, возникает оно сразу от 30 минут, до нескольких часов. Но в первые 12-24 часа (максимум) признаки отравления будут заметны.
Очень сильно накрутили себя этой ситуацией, все хорошо с ребенком и со всеми и так и будет, ситуацию с тыквой пора забыть.
Да, наверное накрутила сильно. Спасибо вам большое за ответ и обратную связь!
Пожалуйста! Рада помочь! Будьте здоровы!
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая неприятный вкус у тыквы можно заподозрить, что она испорчена. В подобных ситуациях может быть эффективным прием сорбентов в течении 3х дней. Других препаратов не требуется. Ничем страшным от тыквы заразиться нельзя. Поэтому не волнуйтесь.
Спасибо за ответ. Вкус был в целом нормальный, я сама ее тоже кушала. Немного странный привкус, я списала это за заморозку, а горчило более ощутимо у середины, где семечки были, не сразу это заметила просто.
Я переживаю, не за заражение, а за то, что из за неправильного хранения в тыкве накопились токсические вещества.
токсическое отравление проявляется в течении первых нескольки часов
Ясно, спасибо большое за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть отравление, но риск не высокий, в таком случае для снижения риска можно использовать полисорб
Такое отравление поддается лечению? Очень переживаю и боюсь.
Конечно можно вылечить
В основном симптомы появляются в первые 48часов
Ясно, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо ! Это не представляет опасности
Спасибо вам большое за ответ!
Я просто переживаю, не за заражение, а за то, что из за неправильного хранения в тыкве накопились токсические вещества, нагуглила в интернете. Теперь очень переживаю.
Крайне маловероятно что это представляет опасность
Ясно, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Спасибо!
Здравствуйте! По предоставленной информации риска заражения нет. Перед употреблением тыква прошла термическую обработку и после приготовления опасности не представляет. Живите спо в данной ситуации риска нет. На данном этапе ничего делать не нужно.
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это в в данной ситуации также не угрожает.
Ясно, спасибо вам большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо большое!