Аевит сухость кожи
Здравствуйте, принимаю Аевит уже около 9 дней 1 капсулу в день, мне его выписала врач дерматолог. Поначалу прыщей стало больше, потом стали исчезать. На данный момент кожа стала сохнуть и в некоторых местах даже немного щипит когда крем наношу. Вопрос если кожа сохнет это нормально? Прекращать прием не нужно? Также можете пожалуйста посоветовать гель для душа от прыщей и постакне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, аевит выписывался по проблеме акне? Что-то еще было рекомендовано наружно или использовалось ранее?
По возможности, приложите,пожалуйста, фото высыпаний на данный момент.
Была сухость рук и акне. Еще я использую клензит. На лице вообще больше нет высыпаний, сейчас скину фото спины
Фото я приложила. Клензит на спину не использую, пробовала циновит, все равно появляются высыпания. Также использую азелаиновую кислоту, тоже не помогает
Когда стала использовать Аевит то на лице немного появились высыпания, но потом совсем прошли, на лице вообще ничего нет
По описанию похоже на проявления ретиноевого дерматита.
Если применение клензита начали совсем недавно, то, вероятно, краснота, сухость - реакция на него.
Но, если ранее клензит использовали, а сухость началась только сейчас - можно предположить избыток витамина А. Тогда аевит стоит отменить.
Клензит на спину тоже можно.
Ну я клензит на спину не особо хочу так и разориться можно. Может есть гель для душа какой-нибудь специальный или что-то подобное?
На высыпания акне на спине иногда назначают ретасол - тоже аналог витамина А.
Хорошо спасибо буду знать
Из гелей для душа могут быть эффективны циновит и гельтек. Но при совместном использовании ретасола и гельтека может быть реакция. Лучше попробовать начать с чего-то одного.
Пожалуйста!
А если ретасол буду использовать, то как долго? Всю жизнь? Или пока не пройдет?
Всю жизнь не нужно. Ретасол может быть назначен курсом на 2 месяца,далее нужно смотреть эффективность и определяться с дальнейшей тактикой.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это нормально , если на фоне начала приема Аевита кожа начинает сохнуть. Это связано обычно с реакцией на витамин А, входящий в состав препарата, и реакцией со стороны кожи в виде усиления обновления клеток
Прекращать прием обычно не нужно. Кожа постепенно адаптируется
-В качестве геля для душа от прыщей и постакне может быть рекомендовано гель -Гельтек acid therapy
Небольшое количество геля нанести на влажную кожу тела, избегая слизистых оболочек и интимных зон. Мягко помассировать для удаления загрязнений и омертвевших клеток, затем тщательно смыть теплой водой.
1–2 нажатия дозатора достаточно для покрытия кожи тела при мытье.
Рекомендуется применять 2–3 раза в неделю.
Перед использованием желательно провести тест на возможную аллергию, нанеся гель на небольшой участок тела
Избегать попадания в глаза, в случае попадания тщательно промыть водой.
Не наносить на сухую кожу, использовать только на влажной.
Средство совместимо с другими средствами ухода после душа (увлажняющими кремами, сыворотками для тела), но не рекомендуется смешивать с другими кислотными или агрессивными средствами для предотвращения раздражения.
-ограничить исключение ультрафиолета на кожу во время использования геля
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить, что сухость от Аевита , убирайте его. Есть аналог ретасол тоже витамин А . Для умывания рекомендовано циновит гель или пенка ла кри
Здоровья вам .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухость кожи на фоне приёма Аевита возможна и это допустимая реакция. Витамин А снижает активность сальных желёз и ускоряет обновление кожи, из-за чего появляется сухость.
Прекращать прием препарата не нужно, просто необходимо дополнительное увлажнение кожи.
Для душа можно использовать Циновит гель.
Для увлажнения La Roche-Posay Effaclar Gel, CeraVe SA Smoothing Cleanser, Bioderma Sébium Gel moussant или Uriage Hyséac Cleansing Gel.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Уточните, пожалуйста, Аевит используете внутрь или наружно? Обычно он не оказывает выраженного влияния на течение акне и на сухость кожи обычно не влияет.
В подобных случаях при высыпаниях на теле обычно рассматривают:
- очищение La Roche-Posay Effaclar Микроотшелушивающий очищающий гель
- Bioderma sebium керато+ спрей для тела против несовершенств наружно на высыпания 2 р/сут
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
Может быть не связано с приёмом Аевита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.