Кумулятивная доза сотрета и как закончить прием?

Добрый день, с 6 ноября 2025 года принимаю сотрет в дозировке 30 мг один месяц и последующие месяцы в дозировке 40 мг. Проблемы с кожей начались с декабря прошлого года, высыпаний практически не было, но кожа была раздраженная, красного цвета, было ощущение сухости и иногда даже как будто бы присутствовал зуд точечно. На время зимы увлажняла кожу, но эффекта не давало кожа как будто бы ещё больше реагировала и становилась воспалённой. Сначала занималось самолечением и по совету знакомой пользовалась солантрой где-то около 3х месяцев, были улучшения, краснота уходила. После появились ещё и высыпания, глубокие подкожные прыщи, которые долго проходили и оставалось постакне. Локализация в основном была в зоне подбородка, но были немного и на щеках, спина чистая,сыпало только лицо. Дерматолог назначил пить сотрет, курсы фдт на всём протяжении лечения, на высыпания азелик. Постакне сначала наносила Контрактубекс, сейчас келокуран лайт,но очень плохо сходят(может можно чем-то ещё убрать постакне). Вопрос заключается в дозировке и как закончить курс сотрета(мой врач уехал за границу и у меня нет с ним связи). Вес 54 кг, рост 163,25 лет. На данный момент я выпила 7980 мг сотрета, была на консультации у другого дерматолога но она сказала что работает только на Акнекутан и по поводу расчета сотрета сомневается. Сказала пить 40 мг до 9 июня,а после ещё месяц 10 мг. Подскажите нужно ли снижать дозу сотрета к концу курса лечения? И как долго ещё пить? Меня волнует что к концу кумулятивной дозы появились с некоторой периодичность несколько не глубоких, поверхностных прыщей которые проходят за 2-3 дня, нормально ли это? Не хочется продлевать курс лечения.. И чем нужно пользоваться после завершения курса сотрета? Слышала что мой врач говорил про Аклиф, эффезел. Первый врач поставил диагноз акне, второй сказал акне+розацеа🤷

Тонзиллит
25 лет
31 Мая ·Просмотров: 534·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото всё же можно предположить проявление акне.
Курсовая доза на вес 54 кг обычно составляет 8100 мг.
То есть курс фактически завершён.
Снижать дозу концу лечения обычно не требуется.
Появление редких поверхностных высыпаний в конце курса допустимо.
После завершения курса для поддержания эффекта обычно используют наружные ретиноиды, предпочтительнее комбинированные средства, например, Эффезел.
Обязательно базовый уход и использование солнцезащитного крема SPF 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ. Подскажите после набора кумулятивной дозы ещё месяц пить получается не нужно? Прикрепила результаты анализов которые просил сдавать врач. Есть личное предположение что проблемы с кожей начались после отмены гормонального кольца новаринг, то что тестостерон снижен по анализам никак не может влиять на состояние кожи лица? И может можно ещё чем-то мазать постакне

Препарат назначается до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Единичные высыпания могут присутствовать, они допустимы.
Для поддерживающей терапии рекомендуется использование наружных ретиноидов до 6-9 месяцев, которые также будут воздействовать и на постакне.
После чего необходима оценка состояния кожи и при необходимости лечение постакне это косметологические процедуры - пилинги, RF лифтингж подбираются индивидуально.
Связь с отменой возможна.
Низкий тестостерон никак не влияет на течение акне, может сочетаться с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это 8100 мг вы должны минимум выпить за курс.

Почему минимум? Потому что препарат принимается до месяца чистой кожи. То есть, например, если вы приняли уже всю кумулятивную дозу, а высыпания продолжают появляться, тогда мы продолжаем прием сверх кумулятивной дозы, до месяца без высыпаний.
Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.

По моим подсчетам вам осталось принимать препарат 3 дня.
Касаемо мелких высыпаний, которые проходят за пару дней, это не истинные акне-элементы, поэтому можно заканчивать прием препарата.

Поддерживающая терапия обязательно, обычно назначается препарат адапалена, нужно смотреть по переносимости, эффезел более активный, может переноситься хуже при розацеа, клензит гель синий и дифферин гель переносятся чуть легче, дифферин крем самый мягкий из них, скорее всего это ваш вариант. Наносится 6 месяцев ежедневно и еще 6 месяцев через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Большое спасибо, подскажите дифферин неделю будет наносить точечно или на всё лицо? И что можете рекомендовать наносить на постакне

При постакне конечно более эффективный эффезел, но он может вызывать раздражение в большей степени. Вообще с постакне лучше поработать косметологически, если есть возможность, например, инъекции мезоксантин и фототерапия ipl.
Также, если постакне долго не проходит, стоит проверить ферритин, витамин Д, общий белок, если есть дефициты - восполнять, это влияет напрямую.
Дифферин наносится на все лицо, где были высыпания, отступать от зоны вокруг глаз и губ 1-2 см.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, обычно дозировку набирают за 6-8 месяцев. У вас на ваш вес 8100 практически набрана дозировка , далее после отмены Оьычно рекомендуют назначать эфвнщпл 1 р в день , точечно 6-8 месяцев
Здоровья вам

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Дозу к концу курса снижать не нужно, обычно продолжают прием в той же дозировке, по весу доза кумулятивная почти набрана

Обычно она 120-150 мг/кг, если брать 150 мг/кг*54кг= 8.100 мг

То есть еще примерно 3 дня, у Вас еще сколько таблеток на руках?

С некоторой периодичность несколько не глубоких, поверхностных прыщей которые проходят за 2-3 дня, нормально ли это? Да, это считается допустимым

Обычно для поддерживающей терапии используют Дифферин или Эффезел, 3 раза в неделю, обычно на 6-12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, осталось ещё таблеток на 9 дней. Подскажите пожалуйста а дифферин можно наносить на щеки если кожа чувствительная и краснеет при любом изменении температуры, умывании, солнце и т.д или лучше этот участок обойти? Дифферин наносить 1 раз в день с периодичностью 3 раза в неделю, правильно поняла?

Обычно для поддерживающей терапии его наносят на все лицо
Можно крем выбрать Дифферин, он более щадящий

Да, например, понедельник, среда, пятница

Принятый ответ

Здравствуйте
Отменять ретиноиды стоит после набора куммулятивной дозы-в среднем это 150 мг х вес,в вашем случае должно быть набрано 8100.
После переход на поддерживающую терапию например наружными ретиноидами-эффезел до года
Обязательно защита от солнца.
Новые элементы единичные на приеме ретиноидов могут быть