Пневмония на фоне гриппа А
Здравствуйте.Ребенку 3 года диагностировали левостороннюю нежнедолевую пневмонию +грипп А Температура с 21 января, сбивается до 37 и снова нарастает до 38.5 Врач назначила антибиотик Амоксиклав, ингаляции Беродуал, Будесонид Сказала,что судя по самочувствию ребенка показаний к госпитализации не видит,что можем лечиться дома под присмотром врача из поликлиники Также ребенка беспокоят сильные сопли Подскажите пожалуйста, действительно ли можно контролировать пневмонию дома? Начиталась,что пневмония развивается при гриппе очень быстро и можно чуть ли не за сутки после выявления умереть,даже с лечением.Подскажите,так ли это? Прикладываю результаты рентгена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, особенно когда в интернете пишут пугающие прогнозы, давайте разберемся вместе.
В подобных случаях обычно считают, что пневмонии возможно лечить дома, если лечащий врач дает «добро», но под наблюдением врача педиатра, с аускультация легких в динамике.
Какие-то ещё сдавали анализы?
Да, анализ крови, приложила также
А правда ли что пневмония на фоне гриппа так быстро развивается?
По анализу крови убедительных данных нет за бактериальную инфекцию
Не правда
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно считают, что подъём температуры не критичный, при гриппе температура может повышаться до 39-40, по предоставленным данным обычно считают, что пневмонию возможно лечить и наблюдать дома, но по возрасту обычно рекомендуют осмотр врача педиатра в динамике
Спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день . Основным показанием для госпитализации служит не диагноз , а состояние ребенка . Если при очном осмотре врач не видит у ребенка признаков легочной недостаточности , состояние ребенка оценивается как легкой или средней тяжести , то есть не требует инфузионной терапии и круглосуточного наблюдения , поэтому госпитализация не показана . Лечение назначено с учетом клинической картины , обязателен контроль очного осмотра врача , лучше через день , сейчас , после можно реже , но если вдруг что то в состоянии ребенка вас насторожит, обязательно вызывайте врача . В данное время большинство пневмоний не требует стационарного лечения .
Спасибо за ответ.А правда ли что пневмония именно на фоне гриппа развивается быстрее,чем обычная?
Каждый случай индивидуален, сложно понять вирусная она или бактериальная , так как вирус ослабляет иммунитет и он может спровоцировать развитие бактериальной пневмонии, как осложнение , если это предположительно вирусная пневмония , ее можно определить раньше .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты - 3,3 *10^9/л - ниже нормы (нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л). Снижение показателя может наблюдаться при вирусной инфекции.
Лимфоциты - 46%, преобладают над нейтрофилами - 27%. Это возрастная особенность, характерная для детей до 4-5 лет.
Явных бактериальных воспалительных изменений в анализе крови не выявлено. По данным анализа крови, ребенок переносит вирусную инфекцию. Не исключено, что это вирус гриппа (снижение лейкоцитов характерно для гриппа).
Гемоглобин - 125 г/л (норма, нижняя граница нормы - 110 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 195 *10^9/л (норма: 150-450 *10^9/л).
Ознакомилась с заключением рентгена.
Если у ребенка нет признаков дыхательной недостаточности (одышка, раздувание крыльев носа при дыхании, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, втяжение межреберных промежутков), то пневмонию можно лечить амбулаторно, но под контролем врача-педиатра.
Принятый ответ
Добрый день Анна.
Действительно, неосложненные пневмонии возможно лечить амбулаторно под контролем участкового педиатра. Не всегда показана госпитализация.
Однако если на фоне лечения отсутствует положительная динамика, или происходит ухудшение общего состояния- тогда вопрос о госпитализации конечно поднимается.
Лечение вам назначено адекватное, скоро ребёнок должен пойти на поправку.
Скорейшего выздоровления 🌸
Спасибо!