Нужно ли продолжить прием АД

В начале года беспокоила сильная тревожность. Обратилась к психотерапевту, поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначил лечение Стимулотон + амитриптилин (10 дней) + ноофен (20 дней). На 21 день приема Стимулотона появилась аллергическая сыпь после приема АД. На 22 и 23 день так же. Врачом было принято решение прекратить прием АД и наблюдение в течении 3-4 дней. За 4 дня у меня состояние было стабильное, не было тревожности, нервозности и т.д. Вопрос врачам: нужно ли начать принимать другой АД ? В прошлом уже были эпизоды с лечением АД (тревожное расстройство), лечилась полгода медолопрамом. Как объяснял врач, повторный эпизод нужно лечить не менее года. Но если мне стало лучше за 23 дня, целесообразно начинать прием АД?

нет
32 года
26 Января ·Просмотров: 70·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего временное улучшение состояние появилось на фоне приема Амитриптилина - данный антидепрессант, в отличие от Стимулотона, начинает действовать сразу.

В такой ситуации возможно понаблюдать за состоянием в течение 2-4 недель, и в случае ухудшения самочувствия может использоваться повторный курс приема Медолапрама, если ранее на его фоне состояние оставалось полностью стабильным.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, что эффект был от амитриптиллина, маловероятно, что стимулотон так быстро развернулся (но исключать нельзя).
Сейчас учитывая отличное состояние, то здорово и надо понаблюдать за состоянием, к сожалению, что тревога часто возвращается если ничего не поменялось.

Сейчас пока думаю можете не принимать препараты, а далее уже смотреть. Если состояние будет становиться хуже, то добавлять уже лечение снова.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Вы хотите замазывать проблему тревоги от эпизода до эпизода или хотите решить проблему в её сути?
Препараты оказывают временный эффект и работают, как правило, только на время их приёма. После прекращения - тревога часто возвращается вновь.
Лечение должно быть комплексным и включать в себя когнитивно-поведенческую психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста: ВРАЧА-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!