Высыпания на голове, пиодермия
Началось с одной точки пиодермии (пережил сильный стресс). После консультации с дерматологом сушил левомецитиновым спиртом и наносил фуцидин. Не мыть голову не было возможности, эта точка переросла в самый большой очаг над лбом (на фото) и за 1,5 месяца очаги разошлись по всей голове. Продолжаю также подсушивать спиртом+фуцидин - эффекта нет. Какие другие средства могут помочь? И еще вопрос - может ли после этого возникнуть псориаз на коже головы?
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях пиодермии - бактериальной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, острое, жареное, жирное, мучное.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить -
стафилодермию - бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации рекомендуют
- фукорцин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь чередовать с клотримазоловой мазью по 2 раза в дегь
Курс на 21 день
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Выполнить осмотр дерматолога очно
Проверить триаду по псориазу
Псориаз может появиться независимо от этих высыпаний
Он может сам осложниться инфекцией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Впервую очередь необходимо исключить псориаз.
Для этого вам нужно пойти на очный прием, чтобы проверили псориатическую триаду:
1. Феномен стеаринового пятна:
При поскабливании псориатической бляшки чешуйки легко отделяются, и поверхность папулы приобретает вид стеаринового пятна, похожего на растертую каплю стеарина.
2. Феномен псориатической пленки:
После удаления чешуек на поверхности бляшки появляется тонкая, влажная, блестящая пленка, которая обнажается при дальнейшем поскабливании.
3. Феномен кровяной росы (или симптом Ауспитца):
При дальнейшем поскабливании пленки, на ее поверхности выступают мелкие капельки крови, которые не сливаются между собой.
На данный момент:
Не мочить
Диета гипоаллергенная
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней для снятия зуда
Наружно: Фукорсепт р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Акридерм ГК 2 р/д 10 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
На мой взгляд, по фото, это больше похоже на проявление себорейного дерматита, он мог возникнуть на фоне лечения пиодермии.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за коже волосистой части головы, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 6 месяцев.
В промежутках и после лечения можно использовать Циновит шампунь профилактический или Дъюкрей Элюсьон.
В питании ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
На очаги Элидел крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю ещё 2 месяца.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Вот у меня так и получилось, из одного маленького очага распространилось на всю голову. И затем большое пятно сформировалось (похожее на псориаз).
Но как быть, не мыть голову что ли вообще? Она уже к вечеру становится очень жирной.
Принятый ответ
Да, мочить нельзя