Консультация гинеколога /

Отсутствуют месячные — вопрос №404816

В ноябре были две вакуумные аспирации по замерзшей беременности. Выделения после оба раза отсутсвовали. После приёма норкалута через 1.5 месяца ответом был болевой синдром, без месячных. Ещё через месяц принимала дюфастон 6 дней. Сильные боли в ответ, в результате по Узи гематометра 13 см, серозоцеле, делали бужирование канала, во время которого отшли незначительные сгустки крови. После бужирования выделений не было. 1.Почему не было выделений после бужирования, это патология? 2. Можно ли считать выход гематометры днем начала месячных и от него делать отсчет? 3. Есть ли шанс, что через месяц месячные будут идти самостоятельно или опять может быть риск возникновения гематометры и придётся снова делать бужирование?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, канал мог спазмировался,т.к. вероятнее всего полностью опорожниться полость так быстро не смогла бы. Нет, сам выход содержимого матки трудно назвать месячными,т.к. эндометрий отторгся ранее, просто выхода не получил, месячные были именно в момент болей. Шансы на самостоятельные месячные, конечно, есть. Сейчас примите 2 т ношпы и посмотрите, будут ли выделения еще.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Правильно понимаю, что во время бужирования матка полностью не опорожнилась?
1. Если во время бужирования матка опорожнилась то это норма, но судя по тому, что Вы говорите, что вышло незначительное количество сгустков - нужно сделать повторное узи и посмотреть что в полости матки. Температуры, болей внизу живота не было?
2. Нет, нельзя, так как отток крови был нарушен, и циклично, в этот день эндометрий не отторгался и не выскабливался, то есть цикл шёл до этого как положено, в день бужирования просто опорожнилась матка.
3. Все зависит от того, проходим ли сейчас цервикальный канал. Скол ко времени прошло после бужирования?

Клиент
Адэль, по узи полость очищена полностью, сегодня второй день после бужирования,выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае не переживайте, если полость пустая, значит отсутствие выделений норма - все опорожнилась, и просто нечему выделяться Шанс на самостоятельную менструацию конечно есть. Цикл можно приблизительно считать с отмены Дюфастона - потому что на отмену Дюфастона пришла менструация, из за чего и появились сильные боли.
Клиент
Адэль, а есть риск, что канал опять спазмируется и через месяц ситуация повторится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, к сожалению риск есть всегда, но он небольшой. Главное сами не нервничайте, не переживайте.
Клиент
Адэль, я пытаюсь, но плохо получается. В таком случае, если снова повторится, опять проводить бужирование?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цервикальный канал спазмируется просто - то это решается приёмом спазмолитиков (но-шпа, папаверин). Главное, чтобы не были атрезии - сращения цервикального канала - только в этом случае потребуется бужирование
Клиент
Адэль, необходимо попить но шпу сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, сейчас в этом нет никакого смысла. Если в период ожидаемой менструации кровянистых выделений не будет. Спазм конечно маловероятно, так как пройдёт достаточно времени, все должно нормализоваться. Только если этого не произойдёт - нужно будет показаться врачу.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, выделения должны были выйти хотя бы в размере обычных месячных.
Нет, выход гематометры нельзы считать началом менструации, т.к. это механическое воздействие на шейку, а не на гормональный фон.
Нужно еще раз делать УЗИ.
Клиент
Дарья, по узи полость матки полностью очищена, получается опять проблемы с мсячными, раз не было выделений после?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А во время бужирования выделений было много?
Клиент
Дарья, врач показал пробирку, больше половиныбыда заполнена
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могло все выйти сразу. Менструации отсчитывайтп с первой недели после последней таблетки Дюфастона. Естественно, расчет будет приблизительный в пределах недели.
Клиент
Дарья, есть риск, что канал пять спазмируется и через месяц ситуация повторится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может. Такую ситуацию не предсаажешь. Но это бывает редко.
Клиент
Дарья, тогда снова необходимо будет проводить бужирование?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если это просто спазм, то помогут спазмолитики. На шейку особенно хорошо свечи с Красавкой действуют. Но-шпа, Спазган, Спазмалгон.
Если будет атрезия,то только бужирование.
Клиент
Дарья, может попить но шпу сейчас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас не стоит. Попейте в дни предполагаемых месячных