Анализы Хмс по Осипову
Превышены анализы по хмс по Осипову Clostridium tetani превышен что то нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
какие у вас жалобы,связи с чем сдавали данный анализ и зачем его вам рекомендовали?
К сожалению, анализы на микрофлору, включая ХМС по Осипову, не являются информативными и не используются в доказательной медицине, не включены в клинические рекомендации.
Микрофлора кишечника до конца не изучена, и на сегодняшний день не существует методов исследования, способных достоверно определить полный состав микробиома.
Если вы сдадите этот же анализ завтра/через час он будет совершенно по другому выглядить.
В связи с этим, данный анализ признан неинформативным и не применяется в диагностике заболеваний.
Сдавали по назначению гастроэнтеролога
Жалобы жидкий стул и на узи под вопросом глисты
если есть подозрение на глисты , необходимо сдать Кал методом парасеп 3-х кратно каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный вид исследования не используется в практической медицине и в интерпретировать его данные нет смысла.
Что ребенка беспокоит? Есть жалобы? Запоры?
Если есть проблемы с жкт лучше пройти обследование на ФГДС и узи ОБП.
Также сдать капрограмму, кал на я/г и простейшие с обогащением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ХМС по Осипову не является доказанным методом диагностики в международной клинической практике. Его результаты не имеют утвержденных референсных значений, а взаимосвязь между обнаруженными маркерами и реальным составом микробиоты научно не подтверждена. По данному анализу лечение не назначается .
В описанной вами ситуации ( жидкий стул и подозрение на паразитов ) рекомендуется выполнить общий анализ кала для оценки пищеварения,кал на кишечные инфекции, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению анализ кала на дисбактериоз, Хмс по Осипову и прочее это анализы которые не имеют никакой доказательной базы, так как в нашем кишечнике живут миллионы бактерий (пристеночные и полостные). И вот когда мы сдаем анализ кала, грубо говоря захватываем лишь кусочек возможных бактерий (каких то 20-30 шт), а их гораздо гораздо больше. Поэтому на данный момент современная медицина еще не научилась анализировать полностью микробиоту кишечника, а следовательно сдавать подобные анализы не рекомендуется в виду их низкой клинической ценности, так как лечение по ним обычно не назначается. При жалобах на нарушении стула обычно рекомендуют сдавать:
- анализ кала на кальпротеикн- для исключения воспаления в кишечнике
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР (состояние при котором в тонком кишечнике происходит увеличение количества бактерий, которые обычно «живут» в толстом кишечнике).
- кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследование микробиоты (микрофлоры) кишечника методом ХМС (Хромато - Масс - Спектрометрии) по Осипову является малоинформативным.
Лабораторные показатели, входящие в состав этого комплексного исследования, не позволяют точно оценить качественный и количественный состав микрофлоры кишечника.
Этот анализ является больше коммерческой историей, чем точным диагностическим инструментом.
Поэтому я бы не рекомендовал ориентироваться на результат этого исследования
Гораздо более точно микрофлору кишечника можно оценить по результату исследования кала "колонофлор биоценоз".
Этот анализ выполняется методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кал на исследование "колонофлор биоценоз".
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.