Ушиб голеностопа

Боль в голеностопе. Упал на улице, еле наступаю. Есть снимок

Нет
24 года
26 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм СТОПЫ костно-травматических повреждений нет.
Что с голеностопным суставом (лодыжки, таранная кость и др) на снимке не видно.

Прикрепите фото стопы с указанием места боли, чтобы понимать, нужны дополнительные снимки или нет.
После сопоставления локализации боли со снимками можно будет дать адекватные рекомендации.

Здравствуйте, подгрузил фото

Принятый ответ

Дополнительные снимки не нужны.
Лучше для достоверного исключения скрытых стресс-переломов рекомендуют уточнить диагноз на КТ, потому что в области боли есть подозрительные участки кости.
Такие переломы по рентгену не диагностируются. Если по КТ выявит перелом, потребуется пересмотр рекомендаций.

Больше данных, что речь идёт о частичном разрыве связок и сухожилий голеностопного сустава.
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Наложить гипсовую лонгету на 2 недели или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Ходьба на костылях 2 недели, потом снимаем гипс и переходим на трость и через неделю трость бросаем.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.