Что вас беспокоит?

Болит печень, но анализы в норме

С ноября начались боли в правом подреберье. Сначала словно резко надулся шар в р-не печени, одноврем. возникла боль справа и слева внизу, а также опоясывающая на уровне желудка. Потом осталась только боль в р-не печени, и с тех пор болит почти каждый день, независимо от пищи. Боли ноющего характера. При этом анализы и общие, и печеночные, и поджелудочные в норме в основном. Вир. гепатитов нет. Нет и аутоиммунного гепатита. На УЗИ бр. полости патологий не найдено. На МРТ печень и желчный в норме, хотя печень умеренно увеличена, а поджелудочная диффузно-неоднородная. Селезенка в норме, но имеет доп. дольку. На ЭГДС только гастрит, гастродуоденит и недост. кардии. Сам сначала думал, что лекарственный гепатит, т.к. каждый день от головной боли больше года принимал обезболивающие, а до февраля 2020 принимал Тирозол от тиреотоксикоза (был одновременно аутоиммунный тиреоидит Хашимото и болезнь Грейвса) - год назад щитовидку удалили, гипотиреоз компенсируется Тироксином. Связывал боли в печени с лекарствами от головной боли (анальгин, ибупрофен), но по анализам все в норме - а боли есть. Если никаких лекарств не принимать, то все равно побаливает бок правый. Не пью, не курю. В чем может быть дело? Рост 174, вес 67-68 кг.

26 Января 2021·Просмотров: 4786·Ввсилий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы ошибаетесь, когда говорите. что у вас всё благополучно по МРТ: у вас есть признаки панкреатита в ст. обострения. Боли связаны с начинающейся желчекаменной болезнью, осложненной панкреатитом.
вам нужно лечиться серьезно, причем в 2 этапа:!.Ликвидация воспаления поджелудочной железы:
Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день- 1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ, ФГС свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные и разные травы, мин. воды, лекарства "от печени" вам противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц. Понадобится ещё лечение- надо избавляться от микролитов в желчном пузыре.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.