Лечение по анализу флороценоз

Беспокоят обильные белые творожистые выделения в самом начале цикла и перед месячными. Зуда и боли нет, но выделения обильные. Врач назначал свечи клидацин Б пролонг, после первого приема сразу пропадают выделения, но после месячных опять возвращаются.

32 года
26 Января ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, препарат должен оказать эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Остальные врачи пишут клиндацин раз в неделю 6 месяцев, лучше попробовать макмирор? Он сильнее?

Схема один раз в неделю 6 месяцев тоже должна работать, можете выбрать любую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не опасно столько времени применять клиндацин

Нет не опасно, такая схема часто используется при рецидивах

Добрый день!
По приложенному анализу выявлено преобладание условно-патогенной микрофлоры влагалища,которая в норме присутствует во влагалище каждой здоровой женщины.
Но если беспокоят симптомы, то показана терапия. Если симптомы обостряются более 4-х раз в год, в таком случае назначается длительная противорецидивная терапия.
Если он Клиндацин б пролонг отмечается положительная динамика, то рекомендован его прием в течение 6 дней, далее 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Дополнительно используют капс.Флуконазол 150 мг в 1,4,7 дни.
Половому партнеру, согласно последним рекомендациям, не смотря на наличие или отсутствие симптомов, также показана терапия в виде таб.Метронидазол (500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней)+ наносить мазь Клиндамицин на половой член.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуконазол в течение какого времени

Общий курс 7 дней, а именно пьют в первый день, далее в 4-ый, а потом только 7. То есть между приемами 2 дня "отдыха".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полового партнера нет сейчас, поэтому контакта тоже нет, просто клиндацин отлично убирает все выделения и также быстро они возвращаются, как будто я вообще ничего не принимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть какие-то таблетки с этим веществом есть, которые сильнее

Клиндацин б пролонг, один из эффективных препаратов, и его преимущество, что в нем присутствует противогрибковый компонент (а если смотреть по анализу, то грибы рода Candida как раз очень увеличены). Сильнее препарата с клиндамицином не зарегистрировано

Добрый день! При данном анализе можно расмативать как вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, Но в дальнейшем могут быть рецидивы после любой схемы лечения. По мазку есть кандида. Остальная микрофлора тоже условно патогенная, но выявлена на фоне нормального количества лактобактерий, поэтому препараты с лактобактериями принимать не стоит. Можно использоввать для интимной гигиены наружно на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. В дальнейшем, если будет зуд или жжение на фоне таких выделения, то можно использовать ливарол свечи по 1 на ночь 5-10 дней, но сразу затем перейти на использование по 1 св 1 раз в неделю на 6 месяцев, учитывая рецидивы. Так же рецидивы могут провоцировать стрессовые ситуации, и пока их не устранить рецидивы могут случаться, так же перед месячными стараться есть меньше сладкого, углеводов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макмирор сильнее клиндацина? Тут много врачей написало также продолжать его только системно 6 месяцев

Принятый ответ

Такого понятия нет сильней или слабей. Препараты разные, которые могут использоваться в данной ситуации. Если вы сейчас используете клиндамицин б пролог, то можете перейти конечно на пролонгированное использование 1 раз в неделю до 6 месяцев. Но, если вы уже закончили его применять и после его использования случился рецидив, то имеет смысл поменять препарат. И независимо от препаратов вероятность рецидива достаточно высока по вышеперечисленным причинам.

Здравствуйте! По анализу тольк условно -патогеная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и если нет зуда, жжения, дискомфорта, то вероятнее всего подобные выделения являются нормой . Если все же присутствуют жалобы, то в подобных ситуациях используются противорецидивные схемы 1 раз в неделю 6 месяцев ( тем же Клиндацином)

Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая такие изменения в анализах подозревают все же именно рецидив бактериального вагиноза в сочетании с кандидозом.
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом. Но в случае, когда бак.вагиноз ассоциирован именно с атопобиумом, предпочтение следует отдавать именно клиндамицину, есть данные, что он эффективнее разрушает биопленки, затрудняющие полноценное лечение. Потому Клиндацин Б пролонг действительно идеальный выбор терапия для таких анализов.
Что касается частых обострений. Обычно подобную ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», а как «часто рецидивирующее» нарушение микрофлоры.
Обычно в такой ситуации внешние факторы (менструация, половые контакты как самые частые, ведь при них обоих равно происходит защелачивание обычно кислой среды влагалища и успешное размножение наших условных патогенов, снижение иммунитета и проч.) просто вызывают постоянные рецидивы.
Наша цель в таком случае - снизить их количество (потому что избавиться от бактерий условных-патогенов навсегда невозможно в принципе).
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат (Клиндацин Б пролонг) используется профилактически 2 раза в неделю (например, понедельник и четверг, либо начать с одного дня в неделю) длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А препарат макмирор, тут аж два врача его порекомендовали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не эффективен в данном случае ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ничего я никогда не пила внутрь доя лечения, вот местное только назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие таблетки не стоит пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Флуконазол написали тут тоже врачи выше

Местное лечение и должно рекомендоваться в первую очередь, не системное (оно не менее эффективно). Если конкретный рецидив Клиндацин купировал, значит, он был эффективен в отношении такой микробной ассоциации, а рецидив, как я выше писала, это немного про другое. Макмирор комплекс может, безусловно, тоже использоваться, но он - препарат второй линии, не первой. Флуконазол так же эффективен, как и бутоконазол в составе Клиндацина Б, они буквально одинаковы по эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто 6 месяцев принимать клиндацин, он очень дорогой и в целом местный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть есть альтернатива с таблетками тоже

Да, финансово достаточно недешево получается, к сожалению. Как альтернативу можно использовать именно Макмирор комплекс в той же схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже только местно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть внутрь вы ничего не советуете? Только местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Либо клиндацин либо макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала по схеме 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом раз в неделю?

Принятый ответ

Да, верно. Современные исследования и рекомендации гласят, что терапия внутрь и терапия местная в отношении именно таких нарушений микрофлоры одинаково эффективны, но при этом терапия внутрь больше влияет на весь организм на печень в не слишком позитивном ключе.

Да, верно, вначале полным курсом, затем - 1 раз в неделю. Если раз в неделю «не держит», переходят на 2 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одинаково по деньгам, вы больше клиндацин, чем макмирор рекомендуете? Может рецидивов не будет от макмирора, потому что после клиндацина ну просто на следующий цикл тоже самое, вообще ни меньше, ни больше, просто тоже самое