Проблема с коленями, артроз, повреждения

Прошу проконсультировать о моей ситуации с коленным суставом, делала мрт колен год назад - был описан артроз обоих колен 1 ст. (приложила). Левое колено не хрустит при сгибании и не болит утром, но щёлкает при сгибании, правое колено хрустит при сгибании/ разгибании, звук неприятный и пугающий треск, около двух недель оно щёлкает при ходьбе иногда, оно примерно два года побаливает, болит утром при спуске с лестницы, пока не расхожусь или может болеть на отдыхе, когда много хожу, может стрелять болью после ходьбы. В течение года были лёгкие занятия в тренажёрном зале (сгибание, разгибание колен в тренажёре с целью укрепления мышц голени, качание икр, приседания со своим весом все по чуть чуть без фанатизма). Две недели назад при попытке сделать выпад назад в зале со своим весом резко заболело над правым коленом впереди, потом через пару дней стало тянуть и болеть сзади колена, потом стало что-то мешать под коленом сзади, как будто жидкость выпячилась сзади колена и давит, когда полностью ногу разгибаю. Думала это киста Бейкера. На мрт о ней не сказано. Сделала сегодня МРТ этого правого колена. Очень прошу помочь направить, что мне делать дальше и насколько ситуация плохая. Нужна ли мне операция? Живу в небольшом городе, не знаю что мне делать.

Хр.гастродуоденит, колит, гонартроз, грыжи позвоночника
42 года
5 Мая ·Просмотров: 94·Марина, Таганрог

Здравствуйте. Ну, Таганий Рог - город не маленький. Мог бы столицей быть.

Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Для суставного хряща могут быть назначены хондропротекторы, но доказательная база эффективности слабая.
Например, Артра, Терафлекс или др.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, год назад делала мрт колен, диагноз был 1 ст артроза. Не понимаю, как за год произошли проблемы с минисками и связками. Что же будет ещё через год? Эти повреждения не нужно оперировать, чтобы дальше не прогрессировало? Я сейчас колю курс Алфлутопа 2 мг через день 10 дней., пью Артру мсм +гиалурон. Ещё Пиаскледин 1 раз в день. Надо ли его пить? Планирую посетить ревматолога. Может быть это что-то ревматическое? У мння постоянно повышен соэ = 20-30, и Срб = 5-7. Мочевая кислота была повышена, сейчас снизила чаем Эвалар от мочевой кислоты и перестала есть субпродукты.

как за год произошли проблемы с минисками и связками. Что же будет ещё через год?
Это ещё нужно диски пересматривать. Год назад могли не заметить или не описать.
Здесь важно не "что делать", а что НЕ делать. Спортзал боком выходит.
Даны рекомендации по нежелательным видам нагрузки.

Эти повреждения не нужно оперировать, чтобы дальше не прогрессировало?
По поводу операции выше написано и не вижу необходимости ещё несколько раз одно и то же повторять.

Надо ли его пить? - если только для профилактики артроза.
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы.

Может быть это что-то ревматическое? - не знаю, но перед посещением ревматолога рекомендуют пройти ревмоскрининг.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Константин Эдуардович, а сгибание /разгибание ног сидя /лёжа в тренажёре разрешается в зале? Это повреждение менисков и связок может как-то восстановиться? Ещё у мння сейчас ощущение, что под коленом что-то мешает, распирает, я думала это образовалась киста Бейкера, но врач по мрт её не увидел и не описал. Значит её нет?

Принятый ответ

сгибание /разгибание ног сидя /лёжа в тренажёре разрешается в зале?
Разрешается ЛФК, ссылка на которое есть выше.

Это повреждение менисков и связок может как-то восстановиться?
Связки срастаются рубцами. Мениски никогда не срастаются и не восстанавливаются.

врач по мрт её не увидел и не описал. Значит её нет?
Я диск не смотрел. Читаю, что написано. Там о кисте речь не идёт.
Может быть, только начинает формироваться.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это чередование двух современных методов физиотерапии:
1. HILT-терапия коленного сустава. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
2. Локальная криотерапия коленного сустава. ЛКТ — это физиотерапевтический метод лечения, основанный на кратковременном воздействии экстремально низких температур (от 0 °C до –160 °C) на ограниченный участок тела. Процедура купирует боль, снимает воспаление и отеки, а также стимулирует регенерацию тканей за счет чередования сужения и расширения кровеносных сосудов. Курс обычно включает от 8 до 15 сеансов длительностью от 3 до 15 минут.

Щелчки в суставе говорят о недостатке хондроитина и глюкозамина.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex». В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов.
Неплохие отзывы о каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, можете оценит общее состояние моего колена? Операция никакая не показана? Что насчёт уколов плазмы крови и гиалцроновой в сустав, мне уже нужно это делать? По попаду процедур, которые мы описали, я бы попробовала, но не знаю делают ли это в Таганроге и Ростове.

Принятый ответ

Можете оценит общее состояние моего колена? - имеется возрастная дегенерация внутренних структур коленного сустава.
Операция никакая не показана? - пока не показана.

Что насчёт уколов плазмы крови и гиалцроновой в сустав, мне уже нужно это делать? - да, можно уже делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Станислав Григорьевич, в интернете выскочила реклама SVF терапии. Как думаете стоит ли это делать в другом городе? Эффективно ли это в моем случае?