Температура и сыпь

Здравствуйте! В четверг у ребенка поднялась температура 38,8 не могли сбить. Вызвали скорую. Скорая поставила укол анальгин с супрастин ом. В пятницу вызвали врача, температура поднималась каждые 4 часа 38 и выше, сбивали нурофеном и парацетамолом. Врач осмотрела, выписала ацикловир 1/4 * 4 раза в день, Энтеросгель, На третий день была так же температура и началась рвота 4 раза и жидкий стул 3 раза, ребенок весь день проспал, только вечером начал кушать по чуть-чуть. На четвертый день температура поднялась днём 37, и вечером 37,4. Сегодня, на пятый день высыпала сыпь на лице, спине и животе, за ушами тоже есть. Температура 37. Что делать, что это за вирус такой? У меня от переживаний у самой скоро инфаркт случится.

Нет
37 лет
26 Января ·Просмотров: 70·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная сыпь, энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, ацикловир и Энтеросгель пить продолжаем. Забыла указать ребенку 2.5 года

Ацикловир не показан, энтеросгель на 3 дня назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Николаевна, поняла. Большое спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила!
Не волнуйтесь
По описанию это похоже на проявление розеолы.

Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.

Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики (но может быть и рвота с диареей) температура снижается и появляется сыпь.

Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо. Подскажите, пожалуйста, ацикловир и Энтеросгель продолжать принимать? Ребенку 2,5

Нет, в этом нет никакой необходимости, данные препараты не имеют точки приложения для использования в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, понятно. Большое Вам спасибо!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на экзантему
на 3-4 сутки температура спадает или остается субфибрильной ,появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назимовна, большое спасибо.

Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления вирусной инфекции, скорее всего розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, затем нормализация температуры (либо до субфебрильных цифр 37.5) и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо. Я даю аквадетрим 500Ме по 1 капле, правильно?

Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, 2,5 года

С 1 года и до 3 лет профилактическая дозировка витамин д - 1500ме
С 3 лет - 1000ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, значит до 3 лет надо давать три капли?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний по фото наиболее характерны для инфекционного заболевания - ВПГ 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии насморка/кашля, затем при нормализации температуры появление розовато-красной сыпи (розеола), сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Проходят самостоятельно в течение недели.

Довольно часто на фоне повышения температуры может возникать рвота а диарея чаще всего возникает на фоне приёма жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Вячеславовна, сегодня 5 день и температура поднималась 37. Это нормально, что так долго идёт повышение температуры?

В норме температура может ещё повышаться до 37,5С, при условии если общее самочувствие не страдает в виде остаточного температурного хвоста.

Людмила, добрый день!
Как врач-педиатр, я ознакомилась с Вашей ситуацией.

С учётом предоставленной информации можно предположить течение детской розеолы (внезапная вирусная экзантема), вызванная герпесом 6 типа.
Сыпь чаще всего появляется после нормализации температуры.
Данные высыпания очень характерны и проходят самостоятельно в течение 5-7 дней.

Чаще всего, передача происходит от взрослых или старших детей, это происходит незаметно.

Это «повсеместный» вирус, который встречается у 90–95% людей и чаще всего не несет вреда (может проявлять себя в периоды сниженного иммунитета, в Вашем случае, на фоне периода дентации).

Основной путь передачи-через слюну (поцелуи, разговор близко к лицу ребёнка, облизанные соски/ложки, кашель/чихание на близкой дистанции и любые другие близкие контакты)

Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, дополнительного лечения не требуется.
Если же ребенка беспокоит зуд или сухость кожных покровов, то в таком случае, можно начать прием антигистаминных, курсом на 5-7 дней/эмоленты (увлажняющие/успокаивающие крема).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Евгеньевна, большое спасибо. Ребенок чувствует себя хорошо. Теперь и я спокойна.

Отлично!🙌🏻
Скорейшего выздоровления!