Помогите расшифровать заключение ЭКГ

Добрый день! На протяжении недели беспокоит давящая боль в левой части груди, отдающая в руку и лопатку. Вчера сделала ЭКГ, очень напугала расшифровка. Ранее никаких проблем с сердцем не было, кроме дополнительной хорды. Скажите пожалуйста насколько это опасно?

ГЭРБ, полип в желочном
33 года
26 Января ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Т е все хорошо по экг. Боль не связана с движением, поворотами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, боль с поворотами не связана. Беспокоит периодичностью. Пугает то, что отдает в лопатку и левую руку. В интернете начиталась страшного. Теперь волнуюсь….

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в лопатке то давящая, то жгучая, то колющая…

По описанию признаки невралгии . Сердечная боль не колющая.
В лопатку может отдавать и остеохондроз

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, замедление проведения по правой ножке пучка Гиса это также вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мои боли не связаны с проблемами сердца?

если боли не связаны с физ. нагрузкой, то вероятно они некардиологического происхождения

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Под замедлением проведения имеется ввиду неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль с поворотами не связана. Беспокоит периодичностью. Боль то колющая, то жгучая. Сейчас отдает в область плеча, кажется, что руку поднять не могу. Пугает то, что отдает в лопатку и левую руку. В интернете начиталась страшного. Теперь волнуюсь….

Так как есть связь с движением руки, и её онемение, то это явно нервно-мышечные. Сердце себя так точно не проявляет!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма не выявлено;
замедление проведения по правой ножке пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Боли связаны с нагрузкой? По времени продолжительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не переживайте, описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях рекомендуется наблюдение невролога ,

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по описанию экг нормальный синусовый ритм ,пульс адекватный,неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;ЭКГ вариант нормы ; Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;