Насморк и кашель уже 2 месяца
Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнок 7 лет около 2 месяцев подхватил инфекцию в носу и был ринит,который был пролечен полидексой.Но насморк не ушел до конца,были сначала прозрачные выделения, теперь периодами желтые коричневые По рентгену норма, по аденоидам 1 степень Остальные анализы и звук на выдохе прикладываю. Были у Лора,говорит аллергия выписала авамис Были у аллерголога(в чье компетенции очень сомневаюсь)он говорит проблема лор органов ну на всякий предложил алерго панель сдать. Кашель и насморк мучают ребёнка,я в отчаянии как ей помочь
Здравствуйте мы подобном случае
с учётом анамнеза и обследований наиболее вероятна картина затяжного ринита с постназальным затёком, на фоне которого формируется кашель. Отсутствие патологических изменений на рентгене и аденоиды 1 степени не свидетельствуют за бактериальный синусит. Периодические жёлто-коричневые выделения чаще связаны с застоем и подсыханием слизи, а не с активной инфекцией.
Аллергический ринит возможен, поэтому назначение Авамиса обосновано, однако клинический эффект оценивается не ранее чем через 2–3 недели регулярного применения. Кашель в данной ситуации носит рефлекторный характер и обусловлен раздражением задней стенки глотки слизью.
Аллергопанель имеет смысл только при наличии типичных признаков атопии; при их отсутствии её диагностическая ценность невысока. Основной акцент следует сделать в подобном случае на восстановлении носового дыхания регулярные промывания носа солевыми растворами, контроль техники применения интраназального стероида и динамическое наблюдение ЛОР-врачом.
Алена Игоревна, мне не прикрепить аудио кашля.
Но он меня смущает на резком выдохе сухой звук , и он до конца не откашливается, те гуляет мокрота
Стоит ли в данном случае использовать небулайзер с физраствором?
Так же подключен флюдитек 3 раза в день
Принятый ответ
По описанию в подобном случае кашель носит рефлекторный характер и, вероятнее всего, связан с постназальным затёком и стеканием вязкой слизи по задней стенке глотки, а не с поражением нижних дыхательных путей. Сухой звук на резком выдохе при ощущении «гуляющей» мокроты типичен для данной ситуации и не свидетельствует о бронхиальной обструкции при отсутствии свистов и одышки и патологических изменений по данным обследований. Ингаляции через небулайзер с физ раствором допустимы как вспомогательная увлажняющая мера, однако выраженного влияния на данный тип кашля, как правило, не оказывают. На фоне приёма Флюдитека возможно субъективное усиление кашля за счёт разжижения секрета, что не является признаком ухудшения. Основной акцент следует сохранять на восстановлении носового дыхания, регулярных промываниях полости носа и корректном применении интраназального глюкокортикостероида с оценкой эффекта в динамике.
Здравствуйте.
Из анализов прикрепилась только риноцитограмма(мазок из носа).
С учётом имеющихся симптомов у ребенка и повышения эозинофилов в риноцитограмме можно предполагать у ребенка аллергический ринит.
В лечении аллергического ринита ,кроме Авамиса,по назначению ЛОР или педиатра обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения (Эриус, Зиртек, Зодак),или Монтелукаст .
В подобной ситуации имеются показания для проведения аллергодиагностики.
Всего доброго.
Добрый день. Аллергия возникает обычно на конкретные белки или вещества.
Список аллергенов возможный-это сезонные цветения и круглогодичные аллергены (пыль, плесень, животные)
В зимний период ничего не цветет.
Если вы не отмечаете облегчения самочувствия на улице, усилении симптоматики дома ( где может быть пыль и плесень, а также наличие животных), то сомнительно что имеется подозрение на аллергическое заболевание.
Также это выглядит сомнительным в тех случаях когда в семье ни у кого ранее не было аллергии.
Наличие гнойных отделяемых из носа также для аллергии нехарактерно