Болит нога от тазобедренного сустава да колена с внешней стороны

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие анализы сдать при болях в ноге от тазобедренного сустава до колена с внешней стороны? И ещё какие процедуры сделать чтоб выявить причину? Боль ноющая, а иногда такое чувство как будто нарывает.

Грыжа межпозвонковая в поясничном отделе.
55 лет
26 Января ·Просмотров: 2708·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Я правильно понимаю боль идет от ягодицы до сустава?.
Такие боли могут признаком повреждения нервного пучка при патологии в поясничном отделе позвоночника.
Рекомендуется пройти мрт поясничного отдела и таза, для уточнения процесса .
С неврологом не консультировались?

Принятый ответ

Здравствуйте. При болях по наружной поверхности ноги от тазобедренного сустава до колена врачи чаще всего рассматривают перегрузку мышц и сухожилий, раздражение нервных структур поясничного отдела или изменения в тазобедренном суставе.

В подобных случаях рекомендуют временно снизить нагрузку, отметить что усиливает боль, есть ли онемение, скованность, слабость или связь с движением и положением тела.

Обычно назначают общий анализ крови и биохим.показатели (СРБ, Ревмофактор, мочевую кислоту), чтобы исключить активный процесс, а также обследования суставов и позвоночника, чаще всего рентген или МРТ.

Прием у невролога или ортопеда в плановом порядке в ближайшие 1–2 недели нужен для определения источника боли и выбора тактики. Срочно обращаться стоит при резком усилении боли, слабости в ноге, нарушении чувствительности или повышении температуры. Если есть вопросы, задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте

В хронических заболеваниях вы отмечаете грыжу в поясничном отделе.

Боль, о которой вы говорите,вероятнее всего обусловлена грыжей межпозвоночного диска в поясничном отделе. Грыжа может сдавливать нервные корешки, что вызывает болевые ощущения, которые могут иррадиировать в ногу, особенно если поражены нервы, отвечающие за чувствительность и движение в области бедра, колена и даже ниже.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Симптомы чаще всего могут быть связана либо с поясничным отделом позвоночника, либо с воспалением мягких тканей самого сустава.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ мягких тканей тазобедренного сустава, Рентген тазобедренного сустава
2. Сдать общий анализ крови и срб, АСЛО, ревматоидный фактор, вит в6,9,12, мочевая кислота, аццп.
Далее с результатами очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом и неврологом 🙏🏼

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Когда боль не локализуется только в области тазобедренного сустава чаще склоняются к сдавлению нервных окончаний области позвоночника, например протрузиями.

На нижние конечгости нервные окончания идут от поясничного и крестцового отделов позвоночника, то есть первоначальный очаг в области позвонков, а не на ноге.

Боль неврологического характера чаще стреляющая, но может быть и ноющей.

При этом обычно рекомендуют консультацию невролога, МРТ поясничного и крестцового отделов позвоночника при необходимости.

Если подозревается патология тазобедренного сустава, то для его осмотра обычно рекомендуют МРТ.

Как стандарт при патологиях суставов - общий анализ крови, ревмопробы - С реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевая кислота.

Скажите, нет ли усиления боли при движении, ослабления в покое? Не слышите хруста в суставе?

Здравствуйте. Боль по внешней поверхности ноги от тазобедренного сустава до колена может быть вызвана разными причинами: трохантерит - вертельный бурсит- это воспалительно-дегенеративное заболевание мягких тканей (сухожилий, мышц, суставных сумок) в области большого вертела бедренной кости. Основной признак интенсивная боль по наружной поверхности бедра, усиливающаяся при ходьбе, подъеме по лестнице или лежании на боку, при этом подвижность сустава сохраняет, также может быть синдром подвздошно‑большеберцового тракта, мералгия парестетика (поражение латерального кожного нерва бедра), ишиас/радикулопатия при грыже поясничного отдела, реже артропатия тазобедренного сустава, сосудистые или инфекционные причины. Нужен системный подход: осмотр, простые тесты, лаборатория, УЗИ/рентген/МРТ, возможно ЭМГ.
На очном приёме что рекомендовал бы- список анализов и процедур, а также порядок действий и ориентиры по лечению.
Анализы: Общий анализ крови (ОАК) исключить воспаление/инфекцию. С-реактивный белок и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) маркеры воспаления. Глюкоза натощак и/или гликированный гемоглобин диабет как фактор нейропатии/плохой регенерации. Биохимия: печёночные и почечные пробы (для оценки переносимости назначаемых лекарств). Мочевая кислота (при подозрении на подагру редко для этой локализации). Витамин Д и электролиты (при затяжных болях/мышечной слабости). При подозрении системного ревматического процесса ревмопанель (ревматоидный фактор, АнтиЦЦП, ANA) по показаниям. Какие инструментальные исследования и процедуры: рентген тазобедренного сустава и колена (передняя/боковая проекции) исключить артроз, костные изменения. УЗИ мягких тканей бедра (особенно область большого вертела) хорошо для выявления трохантерического бурсита или тендинопатии. МРТ поясничного отдела позвоночника если есть история межпозвонковой грыжи и/или неврологические симптомы (онемение, слабость, усиление боли при натуживании) для оценки компрессии корешков. МРТ или КТ тазобедренного сустава при подозрении на поражение самого сустава или глубокие структуры, если рентген/УЗИ неинформативны. Электромиография/нейромиография (ЭМГ/NCS) для дифференциации радикулопатии (корешок) и периферического нерва (например, латерального кожного нерва бедра при мералгии). Делают через 2–3 недели после появления стойких симптомов. При диагностической неясности пробная локальная инъекция обезболивающего+стероида в трохантерическую бурсу или блокада латерального кожного нерва (диагностический блок) если эффект положительный, подтверждает источник боли. Какие нужны специалисты: ортопед‑травматолог (оценка сустава/бурсита), невролог (радикулопатия, ЭМГ), Врач ЛФК – гимнастика, массаж, при необходимости сосудистый хирург (если есть подозрение на сосудистую проблему) или ревматолог. Что можно начать прямо сейчас (самопомощь): избегайте длительного стояния на одной ноге и подъёма тяжестей; не спать на поражённом боку. Мягкие растяжки IT‑ленты и укрепление отводящих мышц (по согласованию с физиотерапевтом): простое упражнение на растяжку IT‑ленты стоя, скрестив ноги, наклон в сторону здоровой ноги, боковые подъёмы прямой ноги в положении лёжа (укрепление средней ягодичной). Краткий курс НПВС по показаниям, если нет противопоказаний (с согласованием с терапевтом/гастроэнтерологом). Снизить нагрузки и коррекция обуви/ортопедические стельки при плоскостопии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.