Выявить причину частых простуд

Добрый день! 25 год побил все рекорды по количеству раз, когда я болела простудой. Обычно я болела 1-2 раза в год. Чаще осенью и весной. За последний год я болела: 1. В начале марта (Горло, сильный насморк, температура до 37,5). Болела около 7-10 дней. 2. В конце марта (Ринофарингит поставил терапевт). Болела около 7 дней. 3. В конце мая (Горло, насморк, температура 37). Тут я поправилась дня за 3. 4. В начале сентября (Острый назофарингит поставил лор). Болела дней 10. 5. В конце сентября (Горло, сильный насморк, температура до 37,5). Болела около 7 дней. 6. В декабре (Горло, сильный насморк, температура до 37,5). Болела около 7 дней. 7. Наступил новый год и я заболела 4 января. (Терапевт поставил грипп и прописал противовирусные. Температура до 39,5 и в один день она не спадала ниже 39). 8. Сегодня на дворе 26 января и я опять чувствую симптомы простуды. Першение в горле и общее недомогание. Чаще всего все начинается с горла, оно болит день-два, потом воспаление переходит в нос. И в носу так дерет, что начинают болеть глаза и голова. Пару раз пришлось пить обезболивающие. Температура чаще всего держится в районе 37,5. В ноябре я сдавала некоторые анализы, результаты приложу. Хочется понять как вернуть иммунитет и болеть не более 2 раз в год. P.S. веду в целом здоровый образ жизни. Пью редко по праздникам, не курю. Занимаюсь спортом (йога, спорт зал, иногда бег), но последний год конечно меньше, т.к. постоянно болею.

Гипотериоз
32 года
26 Января ·Просмотров: 87·Юлия

Здравствуйте!
Причинами иммунодефицитов могут быть дефициты витаминов и микроэлементов: цинка, железа, витаминов Д, в12, фолиевой кислоты.
Ферритин у вас в норме.
Немного снижен витамин Д (желательно уровень 40 и выше). Рекомендуется прием препаратов витамина Д (например, вигантол) 2000 МЕ в сутки.

Наталья Юрьевна, т.е. я так часто болею из-за сниженного витамина Д?

Еще есть витамин в12 , фолиевая кислота. Их вы не сдавали.
Еще могут быть очаги хронической инфекции: стрептококки, стафилококки очень часто в знак (мазок на микрофлору можно сдать).
К причинам иммунодефицита также относят вирус иммунодефицита человека, персистенция хронических вирусных инфекций , таких как герпес вирус, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус.

Наталья Юрьевна, а какой анализ сдать, чтобы выявить вот эти проблемы: "вирус иммунодефицита человека, персистенция хронических вирусных инфекций , таких как герпес вирус, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус."

Принятый ответ

Анализ на пцр (точнее) или ифа на антитела к этим вирусам (вич, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр).
И мазок из зева на микрофлору.

Здравствуйте!
Частые ОРВИ могут быть связаны с скрытыми дефицитами : витамин Д , цинк, селен , железа

С очагом хронической инфекции (тонзиллит,синусит)

В подобных случаях рекомендуется повторно оценить уровень ферритина , уровень СРБ ( чтобы исключить ложное повышение уровня ферритина , витамин Д , цинк, селен

Обратиться на очную консультацию к ЛОРу для осмотра и взятия мазков из зева на флору и чувствительность к антибиотикам

Так же некоторые исследования показали связь частых простудных заболеваний и нарушений микрофлоры кишечника

Для профилактики ОРВИ могут быть использованы ряд неспецифических мер:
1. Избегать переохлаждений. Особенно важно держать в тепле ноги и не вдыхать воздух открытым ртом в холодную погоду. Не следует находиться на улице на сильном морозе более 20 минут. Нельзя выходить на улицу в мороз в состоянии алкогольного опьянения и выпивать перед выходом горячие напитки - это способствует переохлаждению. Не следует также выходить на улицу в момент выраженного потоотделения. Не следует долго находиться под прямым потоком воздуха вблизи кондиционера и на сквозняках.
2. Избегать тесного контакта с больным ОРВИ.
Не использовать общие столовые принадлежности.
3. Ношение маски в общественных местах.
Однако маска эффективна до того момента, пока она не промокла (от пота и др.).
4. Промывание носоглотки и ротоглотки водой после посещения общественных мест.
5. Профилактический прием витамина Д 2000 МЕ в сутки доказано поддерживает иммунную систему и защиту организма от респираторных инфекций.

Ксения Андреевна, получается лучше обратиться к лору? К иммунологу не нужно?

Ксения Андреевна, еще я работаю в парфюмерной компании, где иногда мне приходится нюхать отдушки. Не часто, где-то раз в месяц может быть. Может это быть причиной частых заболеваний?
Просто в основном начинает болеть горло, а потом все переходит в нос и насморк лечу уже долго.

Наиболее вероятная причина частых простуд это очаг хронической инфекции в горле
Поэтому я бы рекомендовала начать с осмотра ЛОРа с взятием мазков

При данной работе может быть раздражение слизистых оболочек , слизистая становится «рыхлой» , что повышает риски вирусных инфекций, то есть вирусе легко «прилипают» к такой слизистой
Я не думаю что это является причиной,но служит как фактор риска

Ксения Андреевна, а когда к лору лучше обратиться, когда симптомы пройдут или сейчас, пока чувствую, что опять заболела?

Принятый ответ

Лучше сейчас,чтобы так же оценит слизистую носа, возможно имеется вазомоторный ринит
Мазок лучше сдавать до приема антибиотиков