Аритмия сердца
Здравствуйте. Мужу ночью стало плохо, болела голова, озноб, болело в груди, на утро тоже самое . Сильно давит в груди. Прошли кардиолога. ранняя реполяризация желудочков пароксизм фибрилляция . Аритмия 180, положили в больницу. Подскажите , это страшно? Может ли ему стать хуже? Его капали утром, один раз, сейчас лежит и ему ничего не делают. Кровь взяли. Не случится инсульт?мли другие страшные вещи
Принятый ответ
Здравствуйте. Пароксизм фибрилляции предсердий обычно не является чем-то страшным в плане непосредственной угрозы жизни — это приступообразная форма аритмии, которая обычно начинается и заканчивается внезапно, часто проходит под действием медикаментов и не оставляет структурных повреждений сердца. Вероятнее всего, капельницей утром уже восстановили нормальный ритм или снизили частоту сердечных сокращений с 180 до приемлемых значений, и сейчас врачи просто наблюдают за стабильностью состояния под контролем анализов крови. Риск тромбообразования при фибрилляции предсердий действительно существует, но при пароксизме продолжительностью менее 48 часов он значительно ниже, чем при длительной форме, поэтому в вашем случае вероятность инсульта или других серьёзных осложнений минимальна. Обычно после стабилизации ритма пациентов выписывают с подобранной поддерживающей терапией для профилактики рецидивов, и при соблюдении рекомендаций прогноз остаётся благоприятным.
Сейчас вторую капельницу поставили . Утром еще делали укол в живот и кололи глюкозу с чем-то. Сейчас капают амиодароне. Боль в груди пока не прошла
Вероятно, в живот укололи антикоагулянт - лекарство для профилактики тромбов. Обычно амиодарон действует постепенно, в течение нескольких часов, поэтому боль в груди может сохраняться до полной стабилизации ритма - это не обязательно означает ухудшение, по мере восстановления ритма боли постепенно уйдут. Предположительно, лечение соответствует всем стандартам и причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, аритмии очень часто встречаются, особенно фибрилляция предсердий. Он сейчас находится в больнице, значит вб терапию ему назначили, в том числе и профилактику инсультов.
То, что ему сейчас ничего не делают, не значит, что ему не назначили превратны в таблетках.
Вероятно, ему доктора всю необходимую терапию назначили, что-то в таблетках, что-то в уколах, что-то в капельницах.
Чтобы ритм восстановился, нужно время.
А ухудшение возможно или нет?
Обычно, если это пароксизм фибрилляция предсердий, он не сопровождается осложнениями. Ритм восстанавливается и поддерживается приемом препаратов.
А отдышка это норма для такого состояния?
При пароксизме может быть одышка.
А на какой день обычно должна пройти боль в груди ? Если капают
Все индивидуально. Может пройти вместе с восстановлением ритма
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы требуют активного лечения. Пароксизм фибрилляции предсердий с частотой 180 ударов, создает повышенную нагрузку на сердце и может ухудшить его кровоснабжение, отсюда возникает боль в груди, и одышка. Это абсолютное показание для госпитализации. То что вашему мужу уже начали капельницу с амиодароном- это правильная и стандартная тактика для восстановления ритма. Пока препарат действует, врачи наблюдают за его состоянием и контролируют показатели. Риск осложнений, таких как инсульт, при нестабильной фибрилляции предсердий существует, но именно для его снижения пациента и помещают в стационар, где есть возможность быстро оказать помощь, поэтому сейчас всё происходит правильно. Ухудшение в таких случаях возможно, Но в условиях больницы риски минимизированы.
Здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пароксизм фибрилляции предсердий - довольно серьёзное состояние. Но тот факт, что от момента, когда он возник, до момента начала оказания медицинской помощи прошло совсем немного времени, даёт большие шансы на быстрое восстановление ритма на фоне терапии и значительно снижает риск осложнений (в том числе инсульта).
Конечно, нельзя утверждать, что осложнения невозможны, но на фоне лечения риск их становится существенно ниже.
После восстановления ритма в больнице проведут эхо - ультразвуковое исследование сердца, где будет оценена анатомия сердца и основные показатели его функционирования.
При выписке будет назначена терапия, которая также будет снижать риски повтора срыва ритма.
Здоровья вам!
Подскажите, а первопричину найти реально?
Как часто это вообще может повторяться , врачи говорят первопричину редко кто находит. Как тогда жить?
На самом деле причину найти реально! Хотя бы предположительно. Например, мы смотрим на ЭХО сердца - расширение левого предсердия это значимый фактор риска развития парокаизмов. Если же по ЭХО всё хорошо, вариантом могут быть наличие дополнительных путей проведения (которые лечат с помощью радиочастотной абляции). Также обязательно исключаются проблемы с щитовидной железой.
А проверка эхо, это что за процедура? Как делается ?
Как жить? - пройти комплексное обследование, оценить вероятную причину в конкретном случае, обязательно принимать лекарственную терапию, не злоупотреблять алкоголем, исключить курение
А лекарства теперь всю жизнь принимать? Или пока не найден причину
Это по сути УЗИ сердца, в большинстве случаев выполняется в стационаре при госпитализации. В выписке должны указать данные всех проведённых обследований
По узи сердца было все хорошо
Про лекарства корректно ответить на текущий момент не могу, слишком мало данных, необходимо видеть результаты проведённого обследования (выписку)
А злоупотребления алкоголем не было накануне? Это просто крайне частая причина, поэтому спрашиваю
Нет, муж вообще редко пьет. Но сильные стрессы на работе
В молодом возрасте дополнительные пути проведения - так же частая причина аритмий
А это лечится? Как-то предотвращается?
Да, проводится специальная операция - радиочастотная абляция дополнительных путей проведения. Обычно в федеральных центрах (Москва, Санкт-Петербург)
Это выявить можно тоже по узи?
Нет, для выявления используют чрезпищеводное электрофизиологическое исследование (как правило тоже на базе федеральных центров). Первично заподозрить дополнительные пути проведения можно по ЭКГ, суточному мониторингу ЭКГ. Но иногда они бывают скрытыми и выявляются только при чрезпищеводном электрофизиологическом исследовании