Воспаленное горло, сыпь, температура 38,5
Добрый день, У ребенка (мальчик 17 лет) вторую неделю высокая температура, 38,5-38, первую неделю температура уже высокая с утра, сейчас стала появляться к вечеру Вылезла сразу сыпь по всему телу Воспалены лимфоузлы на шее Кашля и насморка нет Было красное воспаленное горло, врач поставил ангину, лечили антибиотиком, полоскали горло, от сыпи пили супрастин Сегодня были у лора, сказали, что горло не красное, налета нет Температура так и поднимается, сыпь не проходит За день до болезни сдавали мочу и оак Фото прикладываю Подскажите, к какому врачу обратиться ? Что это может быть ? Может не к тому врачу обращаемся и дело в другом
Здравствуйте, длительная лихорадка, сыпь и увеличение лимфатических узлов могут указывать на инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза и дальнейшей тактики лечения, в таких ситуациях рекомендуется сдать анализ крови методом ИФА на антитела класса IgM к вирусу Эпштейн-Барр
Здравствуйте! По пре информации и анализам можно заподозрить инфекционный мононуклеоз. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: узи обц, узи лимфатических узлов.По результатам анализов понадобится очная консультация врача, для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте!
По клиническим проявлениям можно предположить, что так у ребенка протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ, АЛТ.
Кровь без признаков бактериальной инфекции. Учитывая, что анализ сдан в самом начале болезни кровь сейчас рекомендуют пересдать ОАК чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови, сданный накануне болезни не информативен в данной ситуации. Сейчас нужно сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, кровь на М антитела к ВЭБ и ЦМВ.
По описанию похоже на инфекционный мононуклеоз.
При мононуклеозе температура может сохраняться длительно. При подтверждении диагноза применяют Циклоферон или Изопринозин.
Здравствуйте. В описанной ситуации
-для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб, цмв.
-для исключения бактериальной инфекции можно через 14 дней от последнего приёма антибиотика сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.