Синица уличная

Сегодня возле подъезда увидела синицу, она пыталась взлететь, но у неё как будто потеря координации, попыталась её накормить, от еды отказывалась, принесла домой отогрела, она начала активничать, решила выпустит на улицу, узнала, что она не может летать, забрала обратно, синица отогрелась, сейчас кушает овсянку, но от воды отказывается, сидит опираясь на стену коробки и напышеные перья, ходит как неваляшка, неустойчиво, летать не может, есть ли возможность спасти птицу? Но в доме 10 месячный ребёнок, есть переживания, ничего бы страшного не принесла синица, начиталась что они переносчики, но хочет и птице помочь и своему здоровью не угрожать, подскажите пожалуйста насколько опасно прибывание птицы и есть ли шанс на выздоровление птицы?

Жкт
23 года
26 Января ·Просмотров: 599·Алина

Здравствуйте, по описанию можно подозревать неврологическую проблему - чмт, сильную травму, реже - инфекцию или воспаление. Восстановление может занять длительное время, и могут быть как улучшения, так и ухудшения состояния. То что птичка проявила признаки жизни и поела хороший знак.
В таких случаях рекомендуется посадить в коробку, обеспечить тишину, полумрак, тепло. Лишний раз стараться не брать на руки. Не рекомендуется выпускать, если она не летает, это может быть опасно.
Не кормить часто, Пусть ест сама. Если через 24–48 часов координация не улучшается вообще, шанс на возвращение в дикую среду крайне низкий.
По поводу ребенка, дикие птицы могут переносить инфекции. Это не значит, что птица обязательно больна, но риск не нулевой, особенно для младенца. Рекомендуется использовать перчатки при контакте с птицей и мыть регулярно руки, а так же не давать ребенку с ней контактировать.
Рекомендуется попробовать связаться с центром помощи диким птицам в вашем городе - верочтнее всего в таком центре можно получить нужную ветеринарную помощь

Екатерина Алексеевна, спасибо большое, да я соблюдаю технику безопасности, надеваю перчатки, просто волнуюсь, так как в моей семье есть люди, которые берут птицу голыми руками и после не всегда сразу обрабатывают руки, а мы живём на одной территории, не хочется каких либо проблем по здоровью. Ближе к ночи синица уже напушилась, как обычно они спят и голову спрятала, лапки расправились, потому что часов 6 у неё лапки были как будто перемерзсшие она не могла шевелить лапкой полностью.
К сожалению в нашем городе и близлежащим нет таких центров 😢

Алина, то что птичка распушилась и стала двигаться - очень хороший знак. симптомов могла быть именно от него. При тяжелом поражении мозга птицы обычно не выходят в нормальный сонный режим. Так что шанс есть. Вы молодец, и проявили большую ответственность.
Если визуально можно подозревать боль, можно дать Мелоксикам ветеринарный в суспензии. Только нужен точный вес птички

Добрый день, к сожалению, мы собирались в ветклинику, и синица умерла, хотя утром была активность очень даже отличная, только не летала, пока собирались в ветклинику, она ушла в сон и завалилась на бок, перестав дышать, не понятно почему так произошло, но очень грустно, причём резко, это вообще нормально, если мог пойти отёк мозга? Просто я не знала и оставила ей воду в коробке, а потом уже узнала, что поить их нельзя

Принятый ответ

Мне очень жаль. Да, для мелких птиц вроде синиц резкая смерть, к сожалению, частое явление. У них очень быстрый метаболизм. Маловероятно что причина в воде, так как изначально состояние было тяжелое. При поражении мозга или метаболических нарушениях часто гибель молниеносная

Спасибо большое за консультацию ❤️🫶