Внезапная потеря координации в 2 года.
Внезапная потеря координации у ребёнка 2х лет. Ребенок 2 года без каких либо явных причин. Не кружился, не скакал. Вышел на улицу )на улице было душновато +30°) минуты на 3 если не меньше, прошёлся по дороге все было нормально, увидел игрушку пошёл за ней и в моменте потерял координации, словно перестали слушаться ночи. ( действительно с виду словно он долго кружился и потом попытался пойти, но он этого не делал)Его успели подхватить. Ставят на ноги а он не может идти и его заваливает в стороны. Ребёнок говорит мама я падаю. Ребенка занесли домой. Ситуация повторилась. Положили на кровать полежал буквально минуты 2. Встал как ни в чем не бывало. Говорит не тошнит, голова не кружится. Ничего не болит. Всё нормально. В целом все началось и прошло за 15 минут. Никаких ухудшений не было. Я успела вызвать скорую, как только увидела что он не может стоять. Скорая приехала, ребёнок уже был в порядке. Послушали, осмотрели сказали просто наблюдать. И показаться педиатру на всякий случай. Врач скорой предположил что это могло быть коликой от еды и/или ребёнок не смог справиться с головокружением в виду возраста. Либо последствия жары. (Хотя мне показалось он не был так долго на жаре, но я этой причины не могу исключать) Нам сказали состояние ребёнка в норме. Наблюдать просто. Мы сразу поехали к педиатру. Нового ничего не сказали. Послушали и посмотрели горло. Сказали это ребёнок бывает. Сказали сделать ЭКГ ( не знаю зачем). Но ребёнок сильно расплакался поэтому не смогли сделать. Сказали проконсультироваться с неврологом. А так просто наблюдать. Анализы крови не назначили, вообще кроме ЭКГ ничего не назначили. Хотела узнать мнение врачей. Как поступить в данной ситуации. Я думаю сдать общий анализ крови посмотреть на состояние организма. Потом не знаю что делать. Вдруг действительно это была жара или головокружение не хочется лишний раз мучить ребёнка, обследованиями.Он сильно плачет у врачей. Хотелось бы услышать ещё мнение врачей. Может на что-то нужно обратить внимание. Или сдать ещё какие-то анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте ОАК, гемоглобин
Рекомендую выполнить ээг исключить патологическую активность
Если подобное повториться выполните КТ диагностику
Здравствуйте, посмотрите результаты анализа, мы вчера сдали.
Покажитесь педиатру , нельзя исключить инфекционный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр(оценка неврологического статуса) для того чтобы правильно назначить дообследование, можно сделать ээг и от него отталкиваться, можно еще МРТ(но в этом возрасте оно под наркозом).
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описанного, все-таки необходимо провести обследование:
-ЭКГ( попробуйте заинтересовать мультиками)
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа( обязательно по сне)
-общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, коагулограмму
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы которые мы вчера сдали.
По анализам все в пределах нормы.