У сына плохо отходят газы

Здравствуйте. Сыну 11 лет, поставили диагноз СИБР. Ждём готовность анализа на дисбактериоз. Назначили Альфа нормикс 200мг 1 т 3 раза в день, энтеролактис дуо и тримедат 1 т 3 раза. Сегодня всё пьём третий день, плохо отходят газы. Это побочка или можно что-то принять для лучшего отхождения газов?

Нет
37 лет
26 Января ·Просмотров: 116·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) в тонкой кишке. Это состояние, при котором в тонком кишечнике аномально увеличивается количество бактерий, что приводит к вздутию, газообразованию, болям и нарушениям стула.Симптомы которые вы описали встречаются в первые дни на фоне приема альфа нормикса
Для облегчения состояния можно принять симптоматические средства: препараты симетикона (например, Эспумизан, Саб Симплекс, Боботик)
Так же помогает легкий массаж живота по часовой стрелке.Рекомендуется до конца курс пройти
Для подтверждения диагноза "золотым стандартом" является водородный дыхательный тест с лактулозой или глюкозой. Анализ на дисбактериоз уже не используется , он не является информативным так как микрофлора стула меняется в течение дня и постоянно будут разные значения
Так же рекомендуют узи брюшной полости
По диете часто рекомендуют низкоферментируемую диету (low-FODMAP диету) на время лечения, которая ограничивает продукты, вызывающие газообразование (молоко, некоторые фрукты, капуста, бобовые, сладости).
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Тримедат по 1 таб 2-3 раза в день 2 недели
Скажите пожалуйста изменялся ли у сына характер стула (запоры, диарея, их чередование) и присутствует ли боль в животе помимо вздутия?Какой у ребенка аппетит и было ли в недавнем прошлом (месяц-два) лечение другими антибиотиками или кишечные инфекции?

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Сибр это как правило вторичное состояние . Для исключения причин Сибр необходимо пройти узи обп, кал на яйца глист и цисты простейших методом Parasep.

Мария, на фоне приема альфанормикс в первое время могут быть подобные побочные эффекты. В подобных ситуациях рекомендуются препараты - эспумизан, саб симплекс, симетикон, боботик.
Для снижения симптомов обычно назначается диета с ограничением продуктов усиливающих газообразование ( диета low Fodmap - исключить капусту, лук, чеснок, бобовые, яблоки, слива , сухофрукты, молоко).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, газообразование может быть реакцией на инулин, который содержится в Энтеролактис Дуо.
Необходимо поменять его на препарат без инулина, например Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки.