Консультация гематолога /

Тромбодинамика — вопрос №2709744

Здравствуйте, беременность 6 недель , сдала тромбодинамику ,
Скорость роста сгустка мкм/мин V 32,5 норма 23–36
Задержка роста сгустка мин Tlag 2,6 норма 0,7–1,5
Начальная скорость роста
сгустка мкм/мин Vi 43,2 42–61
Стационарная скорость роста
сгустка мкм/мин Vst 32,5 23–36
Размер сгустка через 30 мин мкм CS 1 065 964–1 368
Плотность сгустка усл. ед. D 22 874 17 740–31 500
Время появления спонт.
сгустков
мин Tsp отсутств. отсутств.

Подскажите пожалуйста это сильно критично ? К врачу только в воскресенье.
Пью курантил 75 мг
Ангиовит 1 табл в день

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у беременных естественным образом будет меняться коагулограмма и тромбодинамика в сторону повышения активности работы свертывающей системы.

Это не патология, а физиологические изменения. Именно потому данные виды исследований при беременности не используются и результаты на лечение никак не влияют.

Лечащий врач должен рассчитать по шкале ВТЭО риски тромбозов и после этого определять тактику относительно кроверазжижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, что означает задержка роста сгустков ? На что это влияет ?

Гематолог, Терапевт
Данный параметр отражает скорость образования сгустка. Замедление может указывать на пониженную активность системы свертывания.
Если нет кровотечений, то данный параметр клинического значения не имеет .

В связи с чем врач назначил тромбодинамику?
Клиент
Анастасия Сергеевна, была замершая беременность, 2 роды в 32 недели , была фетоплацентарная недостаточность.
Гематолог, Терапевт
Тромбодинамика никак не определяет успех и неудачу беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Тромбодинамика - это метод для оценки свертывающей системы здесь и сейчас. Активность свертывающей системы повышается в беременность. Это нормальное явление, которое направлено на остановку кровотечения в родах. Никакого прогностического значения тромбодинамика не имеет. Сдавать ее не нужно. На основании её результатов никакое лечение не назначается и не отменяется.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG, в которой тромболинамика и коагулограмма не учитываются.
Приём курантила не прописан в клинических рекомендациях при беременности
Принятый ответ
Клиент
У меня была замершая беременность, 2 роды были в 32 недели , было нарушение фетоплацентарной гемодинамики. Гематолог же не просто так назначил сдавать тромбодинамику при беременности. Значит этот анализ нужен же для чего то
Гематолог, Терапевт
В клинических рекомендациях по ведению беременности анализ на тромбрдинамику не прописан. На основании его результатов лечение не назначается и не отменяется