Косоглазие у ребенка
Добрый День! Ребенку 4,5 месяцев косятся глаза, левый больше, были у офтальмолога не давно, толком ничего не сказала, отправила на зандирование так как у ребенка уже 4 месяца слезятся глаза и к офтальмологу хирургу и к неврологу.НСГ делали в первый месяц, приложу. У невролога были в 4 месяца, сказала что все хорошо, только остался тонус в ногах, прописала массаж. Родились на 38 неделе, кс, 3 дня была в реанимации легкие не раскрылись, почти месяц в ОПН с пневмонией. Вопрос, пройдет ли косоглазие само? Насколько все критично, нужна ли обязательно операция?
Принятый ответ
Добрый вечер Фарида !
Малышу дата зондирования уже назначена ?
Что сейчас ребенку капаете в глаза ?
Очки офтальмолог малышу на постоянное ношение кроме ночного сна назначил ?
Нет не назначили, ничего не капаем, врач сказала что это бесполезно, так как в 2 месяца прокапали две недели антибиотик, и я до сих пор делаю массаж на глазки. Так как нет результата, точнее гной прошел, но слезы текут, сказала лучше сделать зандирование. Не про какие очки речи не было.
Гиперметропия - причина отклонения глаза от правильной оси , в подобных ситуациях назначается очковая коррекция малышам на постоянной основе.
Оправы делают специальные мягкие на резиночках с атравматичными очковыми линзами .
Очки выписываются после обследования рефракции на широком зрачке , у доктора нужно уточнить про рецепт на очки .
Зондирование уже по срокам нужно проводить , так как чем дальше идёт время тем больше вероятность, что операция уже будет проходить пол наркозом.
До приема врача эффективно закапывание раствора антисептика окуларис 5р сутки 5 дней и азибакта утро вечер трое суток.
Капли капаются друг за другом с промежутком 10 минут один препарат 5 дней другой 3 короткий курс
Постарайтесь к доктору повторно записаться .
Даже таким Маленькие дети носят очки?
Планируем в начале февраля
Новорожденные с первых дней жизни при нарушении рефракции носят очки .
Только с раннего возраста возможно сохранить остроту зрения , бинокулярность, профилактировать амблиопию, препятствовать прогрессированию косоглазия, а так же лечить его .
Это именно для чего?
Уточните пожалуйста вопрос
Что сейчас нам делать?
К другому врачу за рецептом на очки записаться?
Зандирование в начале февраля планируем.
Перед зондированием можно пройти санацию глаз по схеме выше двумя каплями ;
Да очки обязательно малышам в подобных ситуациях нужны , можно да за вторым мнением сходить к другому доктору , заранее при записи сказать что нужен осмотр на широком зрачке для выписки очков.
Поняла, санацию для чего делают?
У ребенка при закупорке слёзных путей / стенозе - имеется хронический застой слезы , застой бактериальной флоры , перед проведением зондирования во избежание рецидива накануне и вдруг отмены переноса записи в связи с этим - проводится санация глаз антисептиком и антибиотиком , так положено по протоколам ведения данной нозологии .
Теперь поняла, еще вопрос пожалуйста🙏
офтальмог сказала что якобы у малышки зрачок не доходит до края левого глаза, хотя я дома проверяла, он доходит. И сказала посетить невролога, хотя мы были у невролога не давно она ничего такого не заметила. Стоит ли беспокоится что это связано с невралгией?
Сначала на малыша надеваем очки , далее смотрим динамику , невролог с вас обязательно потребует заключение офтальмолога о выписанном рецепте и наличие очков на малыше. До начала ношения очковой коррекции невролог совсем ничего не сделает.
Спасибо вам огромное, за столь развернутые ответы🙏
Фарида , скорейшего выздоровления малышу и компенсации положения глаз !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
По результатам осмотра есть гиперметропия, показания выше возрастной нормы. Это может быть одной из причин косоглазия. При назначении очков должны улучшится острота зрения и уменьшится угол косоглазия.
Очки пока не рекомендовали?
То есть ребенок видит лучше чем должен?
Нет, про очки вообще ничего не говорили.
Нет. Дети рождаются с гиперметропией, глаз постепенно растет и к школьному возрасту зрение становится 100%. По результатам Вашего обследования гиперметропия выше нормы, т.е. глаз короче нормы, фокус не попадает на сетчатку, зрение хуже нормы. Поэтому для профилактики развития амблиопии, косоглазия рекомендуется ношение очков.
Сейчас пока можно ребенку показывать яркие игрушки, картинки, относя их подальше от глаз.
В динамике через 2-3 месяца нужен будет осмотр с определением рефракции, решения вопроса о необходимости коррекции.
Про операцию по поводу косоглазия пока рано говорить, пока мышечная система не созрела, все может поменяться
Если зондирование сделаем в 5 месяцев
, нормально?
Да.
Еще вопрос, офтальмог сказала что якобы у малышки зрачок не доходит до края левого глаза, хотя я дома проверяла, он доходит. И сказала посетить невролога, хотя мы были у невролога не давно она ничего такого не заметила. Стоит ли беспокоится что это связано с невралгией?
У невролога наблюдаться по возрасту, если бы были неврологические изменения, врач должен был их заметить. Сейчас это может отчасти быть из-за незрелости мышечной системы.
Спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Значения рефракции чуть больше нормы, но не критично. Пока очки не нужны
Через 2-3 мес необходимо повторно проверить рефракцию на широкий зрачок, если плюсовое значение рефракции будет сохраняться больше нормы и глазик будет отклоняться- доктор назначит очки на постоянное ношение
Хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом,;фото и протоколом обследования.
Учитывая данные Скиаскопии на широкий зрачок у малыша выявлена Рефракция больше возрастной нормы/ почти на 2 Дптр/ это много / в норме должно быть +3,00/3,50дптр/.
На фоне этого развилось косоглазие. Выжидательная тактика в данном случае не совсем правильная, так как угол 20*- это много.
Малыш напрягает мышцы глаза, чтоб перевести фокус на центр сетчатки/ но это очень сложно и глазки устают и уходят к носу.
Учитывая, что сейчас активно развивается глазодвигательный аппарат глаза и наработка остроты зрения, рекомендуется Оптическая коррекция / очки/ на постоянной основе,/
Очки дадут возможность развиваться правильному , бинокулярному зрению/ это важно/ и уменьшат угол косоглазия.
Так же , очки будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз- это когда нет 100% зрения в очках , даже с максимальной линзой.
Ребёнок будет расти и плюсовая Рефракция будет уменьшаться, на сколько, сказать сложно, к 7 годам - должна уйти в ноль/ это в норме/ у вас останется небольшой +/ какой , зависит от роста глазного яблока. Но , сейчас задача наработать зрение в очках и уменьшить угол косоглазия .Вам нужно обсудить вопрос по очкам с вашим Офтальмологом.
И, конечно нужно решить вопрос по Зондированию НСК.
Если в течении месяца консервативного лечения/ капли, массаж- нет положительной динамики, вопрос ставится о Зондировании
До 6 месяцев проводим без общего наркоза/ процедура быстрая под местной анестезией/ короткий реабилитационный период/
Вы сейчас правильно капаете Антисептики и делаете массаж/ но повторюсь, без положительной динамике-это показание к зондированию
Всего , вам доброго
Будьте здоровы🌸
Спасибо большое, за столь развернутый ответ!🙏
Еще вопрос пожалуйста, сколько длится реабилитация?
У нас зондирование планируется на начало февраля, так же неврологом прописан общий массаж(не на глаза), можно это совместить? Или после зондирования нужно сколько то подождать?
Фарида, здравствуйте, Реабилитационный период после зондирования НСК длится обычно 7-10 дней.
Массаж лучше начать через 7 дней от зондирования/ так как , это тоже нагрузка для малыша.
Выздоравливайте 🌸
Поняла, спасибо вам большое!
Фарида, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Величина рефракции немного превышает норму, однако это не требует срочного назначения очков
Рекомендую через 3 месяца повторно пройти обследование с измерением рефракции на расширенный зрачок.
Если положительная рефракция сохранится на повышенном уровне и будет наблюдаться отклонение глаза, возможно понадобится постоянное ношение очков
Спасибо большое за ответ!