Застой в желчном пузыре,гипотез жировой
Здравствуйте,беспокоят боли в левои и правом боку,как будто там груз сдавливает.по узи УЗ признаки Диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза. Уплотнения стенок желчного пузыря с явлениями застоя. Деформации желчного пузыря. Диффузных изменений поджелудочной железы.анализы и узи поекрепила.какое нужно лечение?
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: на счет желчного пузыря - в таких случаях для профилактики желчи рассматривается Урсосан или аналог в дозе 500 мг на ночь без последующего приема пищи в течение не менее 3 мес
На счет боли. Боль по характеру тянущая, колющая, спастическая? сколько длится по времени? есть ли связь с приемом пищи?
Здравствуйте,да зависит от приема пищи,тянущая,длится всегда по разному около 30мин-1 часу
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описываются диффузные изменения печени.Часто это связано с жировым гепатозом.Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Так же имеется застой желчи в желчнлм пузыре что может давать болевые синдромы и дискомфорт в правом подреберье
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Рекомендуется прием желчегонных для улучшения оттока желчи - урсосан 10-15 мг / кг 3 месяца
Здравствуйте,спасибо.
Будьте здоровы ♥️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь + мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день для нормализации работы билиарного тракта курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Здравствуйте,спасибо🙏
Здравствуйте,спасибо.
Здоровья Вам крепкого 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, выполняли ли Вы гастроскопию?
Чаще всего жировая дистрофия печени разрешается после снижения веса, если есть избыток, абдоминальное ожирение, если повышаются печеночные ферменты, назначаются в похожих случаях препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Необходимо придерживаться Средиземноморской диеты.
Также показана эластография печени 1 раз в год для оценки изменения структуры печени.