Блокада опасна или нет
Добрый вечер! Вопрос по моей маме. В начале июня мыла окна слазила, залазила на стул. Прострелило в пояснице и начались сильные боли… Куча уколов, капельниц, Таблеток. В августе стало полегче, особо болей не было. В октябре, замерзла и понервничала опять начались сильные боли. Сплю в одном положении - на правом боку. При смене положения ночью и при вставании с постели начинаются сильные боли в пояснице, ягодице, ноге. Тазобедренный сустав как будто выкручивает Тянущие, ноющие, простреливающие при движении, боли в ПОП, в крестце, в ягодице, с иррадиацией в ногу по задней поверхности до пальцев стопы. Принимаю три недели габапентин 300 мг - 2 р/в день; Сирдалуд-4 мг на ночь; Амитриптилин -75 мг на ночь Сейчас невролог предлагает лечь в стационар, для того чтоб сделать блокады. Мама боится, подскажите пожалуйста, что лучше делать, какие рекомендации Стоит ли делать блокаду и орка но ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом блокады безопасны,не стоит их бояться. Конечно можно попробовать.
Если амитриптилин не даёт должного эффекта, лучше заменить его на другую группу противоболевых антидепрессантов- СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). У них нет сонливости, сухости во рту и замедления внимания и памяти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного в блокадах нет, не переживайте.
Габапентин обычно назначают 1 капсулу 3 раза в день
Марина, благодарю!
Еще врач сказала что нужно пройти консультацию нейрохирурга. И сказала что у мамы стеноз( что такое стеноз)
И в каких случаях вообще оперируют!
Марина, а подскажите пожалуйста Блокада ставится в позвоночник или обкалывается мышцы рядом с позвоночником?
Стеноз есть, но сам по себе он не опасен, опасно сдавление спинного мозга, этого не описывают.
Оперируют если как раз сдавлен спинной мозг.
Блокаду делают обычно в мышцы паравертебральные, но бывают и другие блокады, когда вводят лекарство в суставы фасеточные например, но это все никак не влияет на спинной мозг, не в полость позвоночного канала вводят, не переживайте.
Марина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Блокады безопасны
Можно увеличить дозу габапентина до 1800 мг в сутки , прибавляя по 300 мг каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае можно выполнить блокаду, не переживайте.
А Габапентин лучше увеличить до 3 т в день.
Татьяна, благодарю!
И в каких случаях вообще оперируют!
По описанию на к-т стеноза не увидела.
Стеноз это уменьшение позвоночного канала где проходит спинной мозг.
А показания к операции это:
-Стойкие боли не купирующиеся препаратами
-Нарушение функции тазовых органов
-Слабость, онемение ноги.
Вам ещё можно подкорректировать терапию- повысить дозу габапентина до 1800 мг в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не контролируется боль, то лучше лечь в стационар, может быть назначат капельницы с НПВС и дексаметазоном, которые тоже могут помочь. Блокады безопасны, если нет аллергии на анестетики и артериальное давление контролируется приемом препарата. Если хорошо переносите Габапнтин, суточную дозу можно повысить до 1500-1800 мг/сутки.
Здравствуйте. Блокады можно выполнять, опасности они никакой не несут. Амитриптилин можно заменить на дулоксетин
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Габапентин начинает действовать , начиная с дозировки 900 мг минимум. По 1 к три раза в день
Лилия, благодарю!
И в каких случаях вообще оперируют!
Стеноз - уменьшение размера позвоночного канала за счет грыж, протрузий
Но значимый абсолютный стеноз
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии