Стрептококковая ангина у ребенка 4 года и 9 мес.

Добрый день, прошлой ночью ребенок несколько раз просыпался и плакал. Сначала сказал, что болит тело, затем, что сердце стучит сильно. Уснул, проснулся - болит живот. В итоге два раза подряд рвота водой. Я подумала, что это ротовирус. Дала сразу энтерол. Но рвоты больше не было, стул оформленный. К обеду температура 39, жалобы на боли в горле. Посмотрела горло - красное, отекшее, налета нет. Дала жаропонижающее, темп. спала. На ночь поднялась - дала еще. Всю ночь стонал, плакал, что болит горло. В 6 утра 39,1 - сбилась до 37,5. В группе в саду есть стрептококковая ангина у другого ребенка, мама этого ребенка посоветовала сделать стрептатест. Он у сына оказался положительным. Я побежала в аптеку и фармацевт посоветовала Панцеф. Ребенок 18 кг, даю по 3,6 мл (сегодня в 9 утра и дам в 21.00). Получается на 2-й день болезни после положительного теста начали пить антибиотик. Максилак даю спустя 3 часа после утренней дозы антибиотика. В рот пшикаю Зилекса и даю лизобакт. По симптомам еще - шейные лимфоузлы увеличены, не твердые, сопоей нет но храпит во в сне, иногда чихает. Сам бледный и малоактивный. Последний раз жаропонижающее было в 12.30, сейчас 19.30 - температуры нет. Вопрос правильно ли мы лечимся? К врачу не пошли, у нас сильный мороз и ветер. Боюсь осложнений у малыша

нет
4 года
27 Января ·Просмотров: 47·Александра, Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Эффективным и основным при стрептококковой ангине является антибактериальная терапия. Так стрептококк может поражать сердце, суставы и почки. Эффект терапии оценивается через 72 часа- должно быть улучшение при правильно подобранном препарате. Остальные препараты как дополнение.