ВЭБ.Лечить или не лечить!!!!

Здравствуйте! В октябре у ребенка 9 лет обнаружили ВЭБ, симптомы протекали тяжело, лимфоузлы опухли, кашель, температура! Провели противовирусную терапию, в этом месяце сдали анализы вирус еще активен, подскажите пожалуйста стоит нам обращаться сейчас к инфекционисту? Симптомов ОРВИ нет ребенка на данный момент ничего не беспокоит!

Нет
9 лет
26 Января ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В первую очередь всегда ориентируются на общее самочувствие ребенка, если клинически его ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Прикрепите пожалуйста результаты обследования на ВЭБ к вопросу, и если имеется общий анализ крови.

Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.

IgM сами по себе могут после заражения долго циркулировать в крови (месяцы, год) при этом не говорить об активности процесса. Их в динамике контролировать не требуется.

Общий анализ крови не показывает признаки вирусной инфекции.
Но обращают на себя внимание эозинофилы. В диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.
Обычно в таких ситуациях через 2 недели общий анализ крови рекомендуют пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови повышенными или нет. В случае повышения рекомендуют искать причину.

Я прикрепила, не видно их?

Принятый ответ

Я посмотрела, они прикрепились после моего первого ответа, все прокомментировала выше.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Раз нет никаких симптомов никакого лечения не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Общая кровь немного аллергического характера, если ребенок не аллергик искллчают паразитов, сдают кал на яйца гельминтов и цисты простейших, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар

Он аллергик(

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если симптомов нет, то проведение лечения противовирусного не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам вероятно у ребёнка произошла реактивация (повторное заражение) вэб (об этом говорят положительные антитела IgM и IgG + положительный результат анализа пцр). Ребёнок ранее прошёл противовирусное лечение. Так как у ребёнка на данный момент нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни то показаний для лечения вэб нет.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации имеются данные за выявленные IgG и IgM к ВЭяб После ВЭБ-инфекции IgM могут сохраняться повышенными до 2-6 месяцев, а IgG - пожизненно, это так называемые клетки памяти , которые стандартно специфического лечения не требуют.
- Сам по себе положительный анализ при отсутствии симптомов не всегда свидетельствует о необходимости лечения. Повышенные антитела могут сохраняться ещё некоторое время даже при полном клиническом выздоровлении.Стандартно подо ситуации специфического лечения не требуют.