Беременность 35 недель. Нужно ли пить антибиотик?

Добрый день! Вчера планово сдала оам, оак и биохимию. 2 недели назад в анализе мочи все было идеально как и месяц назад в анализе крови. За это время не простывала, не болела, никаких жалоб и по мочеполовой системе тоже нет. Моча сейчас с лейкоцитами и бактериями, в крови тоже изменения, самочувствие отличное. Моя гинеколог написала ничего не пересдавать и начинать пить оспамокс 1000 мг срочно. В анализе крови конечно смущает токсогенная зернистость+, такое впервые. На что это указываем? На сколько все критично в анализах и на сколько оправдан антибиотик сейчас без пересдачи анализов? Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения в моче могут быть из-за погрешности при сборе. Перед сбором мочи необходимо подмыться, влагалище закрыть ватным тампоном и только потом собирать среднюю порцию. Если собирали правильно, то необходимо сдать бак. посев мочи на флору в таких случаях, если не правильно, то просто пересдать общий анализ мочи.

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Вчера спешила, не могу на 100% говорить, что собрала как нужно, хотя всех правил с тампоном и средней мочой ранее всегда придерживалась. Что можете сказать по анализу крови оак и биохимии, коагулограмме? Смущает токсогенная зернистость+

Изменения в лейкоформуле могут быть либо из-за перенесённой инфекции, либо в норме, так как в период беременности иммунная система работает несколько иначе и незначительное повышение лейкоцитов, отклонения в ту или иную сторону лейкоформулы могут иметь место быть.
В коагулограмме без патологии, в биохимии снижено количество белка. Рекомендуется в таких случаях включить в рацион больше пищи, богатой белком.
Сдайте всё же бак. посев мочи на флору, если норма, то, не волнуйтесь, ничего критичного. А если выявится флора в титрах больше, чем 10*4 , то тогда желательна всё же антибиотикотерапия согласно чувствительности

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,Кристина.
Общий анализ мочи сдавался по всем правилам гигиены?Прикрывали влагалище во время сдачи мочи?
В любом случае нужно пересдать анализ мочи и если будет тоже самое,то сдать бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью

Здравствуйте, спасибо за ответ!

При беременности лейкоциты,так к ним относится и нейтрофилы повышаются.То есть это может быть в норме,но нужно исключить воспалительный процесс,потому рекомендуется пересдать мочу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас нет никаких симптомов и жалоб, то желательно пересдать мочу (предварительно туалет половых органов, тампон во влагалище и сбор средней порции), при повторном результате-бак посев с определением антибиотикочувствительности и затем лечение конкретным и подходящим препаратом

Здравствуйте, спасибо за ответ!

В таком случае желательно пересдать анализ мочи
Общий анализ крови без патологии, при беременности характерно повышение лейкоцитов и СОЭ. Лейкоциты повышаются за счет фракции нейтрофилов, вследствие чего снижается количество лимфоцитов. Токсогенная зернистость некоторыми лабораториями обозначается именно повышение нейтрофилов (гранулоцитов), ничего страшного здесь нет, не нужно ориентироваться на это примечание.
По биохимии люди белок на нижней границе, нужно сделать упор в питании на белковое питание (мясо, субпродукты (язык, печень), бобы)
Щелочная фосфатаза в норме, у беременных допустимо повышение до 400
Коагулограмма в норме, для беременности характерна гемоконцентрация (компенсаторно организм готовится к предстоящей физиологической кровопотере в родах), соответственно повышается фибриноген (а вместе с ним и Д-димер), и протромбиновый индекс

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях и для начала рекомендуют переслать мочу .
Важно ее сдать правильно . Подмыться, подсушиться, тампон во влагалище, первая порция мочи в унитаз , вторая в баночку , третью в унитаз .
Если моча была собрана верно, тогда рекомендуют сдать бак.посев мочи и только тогда по результатам побирать лечение
Токсогенная зернистость нейтрофилов у беременных бывает и в норме . Но так же может указывать на воспалительный процесс. Важно знать что во время беременности иммунитет практически всегда снижен
Остальные анализы соответствуют беременности

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Анализы, в подобной ситуации, рекомендуется повторить. Влагалище затампонировать после тщательной гигиены, сдать среднюю порцию мочи плюс анализ мочи по Нечипоренко.

Показана также консультация терапевта, уролога — выяснить причину или исключить воспаление.

Здравствуйте, спасибо за ответ!

По анализам признаки воспаления есть. Отсюда следуют предыдущие рекомендации.

Здравствуйте. У вас очень не хороший результат анализа мочи... в таком случае нужно сначало заново пересдать общий анализ мочи и бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Из-за погрешности в сборе анализа такого количества лейкоцитов быть не должно....как сдадите сразу прикрепите результаты

Здравствуйте, спасибо за ответ!

По крови ничего критичного нет. Есть признаки вирусной инфекции, возможно вы переболеои в лёгкой форме. Так же низкий белок. Употребляйте больше белковой пищи . Коагулограмма в пределах нормы. Старайтесь пить больше воды, имено воду!

Вообще не простывала и не болела, а этот показатель токсогенная зернистость+ он на что-то серьезное указывает или только на какое-то воспаление?

Нет не указывает. У вас нет ни какой токсигенной зернистости. Проблема только в анализе мочи. Пересдайте его

Спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи вам