Кашель и сопли не проходят 2 недели

Дочке 5 лет, 2 недели назад поднялась температура 38'4, в первый день трижды была рвота, температура поднималась в течение 3 дней, потом появился насморк, боль в горле и кашель. Лечились синупретом, промывали нос аквалором и капали Виброцил. От кашля сироп Бронхобос. сопли прошли на 5 день, кашель продолжается, улучшений нет, а сегодня снова появился насморк. Чем ещё лечить ребенка?

нет
5 лет
26 Января ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

При насморка более 2 недель, рекомендуется показать ребенка Лору, исключить лор патологию.

Здравствуйте!

Возможно присоединилась новая инфекция, в данной ситуации необходим повторный осмотр врача!
Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , для исключения присоединение бактериальной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения рекомендуют очный осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая длительность течения инфекции и отсутствие положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, консультацию лор врача.

Если в легких чисто при осмотре, нет одышки, хрипов, свистящего дыхания, лающего кашля, в подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня, по мере необходимости, эффективнее со шприца
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть,спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, надувать шарики для гимнастики дыхательной мускулатуры
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАк, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .