Странное образование на нёбе у ребенка.
У ребенка 11,5 месяцев режется зуб(моляр) и рядом, уже на нёбе, появилось странное образование, будто нарывает, могу отправить фото. Температура 3 дня, сбиваю нурофеном, до сегодняшнего дня не видела этого образования. Что это может быть и что делать? Стоит ли вызывать врача? Просто у нас и врач участковый на что-то несерьёзное не придёт, а поехать в больницу пока не могу, у меня двое детей, муж работает далеко.
Здравствуйте! Прикрепите, пожплуйста, фото, так как без него действительно очень сложно что-либо предположить. Так же подскажите, пожалуйста, как себя чувствует ребенок, наблюдается ли снижение аппетита, беспокойство при прикосновении к данной области?
Здравствуйте. Есть беспокойство, когда прикасаюсь, аппетит хороший, ребенок вялый, когда повышается температура, но когда температура нормальная, то ведёт себя, как обычно.
Больше во рту нигде нет подобных образований?
Нет, только около этого зуба, при этом вся десна верхняя ярко красная, распухшая
Принятый ответ
Прочитала, что и температура выше 38. Обычно при прорезывании температура выше 37,5-38С градусов не поднимается, описанные симптомы, вероятнее всего являются проявлениями гингивита и стоматита, но учитывая выраженность и локализацию процесса рекомендована очная консультация стоматолога.
Здравстсвуйте, понимаю ваше беспокойство по поводу малыша. Стоит внимательно оценить образование- динамику роста, какой плотности, белесоватость это может быть просвет зуба через ткань, если расположение не типичное, то без осмотра не обойтись, в таком случае нужно вызвать педиатра или посетить его самостоятельно. Какая реакция ребенка на прикосновение к образованию?
температура может быть сопутствующим состоянием прорезывания зубов, если кроме нее нет других признаков ОРВИ
В области десны имеются язвочки- проявления стоматита, в таких случаях для снижения болевого синдрома и помощи ребенку может рекомендоваться гель Холисал с осторожностью, не перебарщивая. Также можно смочить стерильную салфетку в растворе фурацилина и обрабатывать высыпания после каждого приема пищи. Следует поддерживать гигиену ротовой полости. Дается холодный прорезыватель, с целью обезболивания нурофен/парацетамол.
Здравствуйте
По фото больше похоже на кисту прорезывания
Это нормальный процесс
Зубик движется по десне ,травмирует сосуды и слизистую
Может образовать отёк десны и посинеть
Обычно рекомендуют наносить холисал 2 раза в день
Нурофен 10 мг на кг ,если будет выраженная болезненность
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте. А температура выше 38 может быть? У ребёнка позавчера была температура 38,6, сбила нурофеном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, по описанию симптомов и фотографии, имеется течение стоматита. Рекомендуется мазать данную область гелем холисал - убирает воспаление боль. Также мирамистин, хлоргексидин для обработки полости рта в течение дня. Нурофен или парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего или если ребёнок отказывается от еды.
При неэффективности данных мер, рекомендуется очная консультация стоматолога.
Скажите какая температура в течение трёх дней?