Беременность на препаратах
Добрый день! На фоне обострившихся панических атак и невроза невролог назначила фенибут по 1 таблетки 3 раза в день и тералиджен по 1/2 таблетке перед сном, плюс 10 уколов мексидола по 2 мг. Закончила пить препараты ближе к концу цикла , потом началась задержка и я узнала что беременна. Скажите пожалуйста, какие риски при данных препаратах ? Надеюсь не нужно делать аборт? Переживаю (((
Принятый ответ
Здравствуйте, за 7 дней до конца цикла только может быть какое -то влияние препаратов, если Вы закончили как раз в это время, то рисков для беременности нет вообще!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько всего по времени принимали препараты?
Светлана, добры день! 1 месяц
Конечно, не рекомендуется применение фенибута и тералиджен при беременности, но все же оставить беременность можно, самое плохое, что может произойти это самостоятельное прерывание беременности. Ещё рекомендую сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для определения нормально ли растет беременность. Скорее всего, что беременность будет развиваться хорошо, так как иногда даже и такие препараты назначали при беременности и родились здоровые детки. Так что не расстраивайтесь, все получится)
Принятый ответ
Здравствуйте. После овуляции происходит слияние яйцеклетки со сперматозоидом в течением3 дней, потом имплантация на 7 день после слияния. Тогда препараты могли подействовать. Если Вы закончили принимать препарат за 5-7 дней до предполагаемых месячных, то действия не было.
На этом сроке любое негативное воздействие по закону "все или ничего": либо при грубых нарушениях беременность сама прерывается, либо никакого действия не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В этот период происходило оплодотворение и имплантация. Плодного яйца на тот период не было, поэтому и влияния на него быть не может. Если даже какое то отрицательное воздействие и произошло, то и имплантация произойти не сможет.
В сроке 6-7 недель можно сделать УЗИ для оценки наличия сердцебиения у плода.
На данный момент же для оценки развития беременности можете сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, в норме увеличение должно быть в два раза.
Вам удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аборт делать не надо. Если было влияние данных препаратов, что маловероятно, то беременность на таком сроке прервется самостоятельно. А если продолжит развиваться, значит препараты вывелись из организма раньше, чем произошла имплантация и у вас с малышом образовался общий кровоток