КТ органов грудной клетки
Рмж, за месяц до операции сделано КТ органов грудной клетки , перед этим сильно переболела лови, кашляла два месяца, да ещё и курила. В результате получилось вот такое КТ. Есть ли там метастазы?мне удалили23 лимфоузла грудные, подмышечные и подключичные. Это те же самые про которые написано на КТ или другие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу заключение КТ и его описание, а так же заключение гистологии для сравнения и оценки.
После этого напишите пожалуйста мне, что бы я могла посмотреть прикрепленные документы.
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному факту перенесённого ковида, длительного кашля и курения такие изменения на КТ очень часто бывают воспалительными . Лимфоузлы, которые описывают на КТ в грудной клетке, обычно относятся к внутригрудным группам и не совпадают с подмышечными и подключичными узлами, которые удаляют при операции по поводу РМЖ.
Приложите протокол КТ, чтобы сказать точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите ,пожалуйста, документы к вопросу.
Рак молочной железы редко метастазирует в лёгкие. Чаще поражает другие органы. С учётом принесённой тяжёлой респираторной инфекции,в лёгких могут наблюдаться поствоспалительные изменения-очаги фиброза, уплотнения плевры и пр.
Что касается лимфатических узлов, удаляют регионарные (местные, в зоне операции), а не внутригрудные, которые оценивают при КТ грудной клетки. Это разные группы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ситуации это могут быть реактивные лимфатические узлы в ответ на вирусную инфекцию. Для корректной оценки ситуации пожалуйста прикрепите протокол компьютерной томографии к вопросу что бы оценить ситуации и ответь на данный вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, само исследование, чтобы можно было прокомментировать результат. Обычно такие нарушения связаны с реактивными изменениями (поствоспалительного характера, не онкологического).