Затрудненное мочеиспускание у ребенка 8 лет

Заметила, что дочь 8 лет долго сидит в туалете. При разговоре выяснилось, что хочет сходить в туалет но полностью сходить не может до конца. Иногда просто посидит и не может совсем сходить. Ничего не болит, не ждёт, в туалет ходить не больно. Ребенок активный. Не жалуется ни на что. При этом утром ходит в туалет нормально и быстро. Складывается впечатление, что именно на полный мочевой ходит нормально. Специально утром ходила с ней наблюдала. Цвет мочи обычный светло жёлтый. С чего начать обследование в данной ситуации?

Нет
8 лет
27 Января ·Просмотров: 331·Анастасия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае необходимо исключать как инфекцию мочевых путей, так и нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря. Необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и сдать мочу на общий анализ (утром туалет половых органов, затем собрать среднюю порцию мочи в контейнер, чтоб по анализу не было дефектов сбора). С результатами УЗИ и анализа мочи показан осмотр детского уролога, дальнейшая тактика зависит от результатов, уролог направит вас, если своей патологии не найдет, к другому специалисту.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи соблюдая все правила сбора- хорошо подмыть ребёнка и собрать мочу в стерильный контейнер. Этим стартовым анализом можно исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Так же в таких случаях рекомендуют проведение узи мочевого пузыря и почек.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Начинать в подобных случаях обычно рекомендуют с исследования общего анализа мочи, перед сбором мочи тщательно подмыться, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер, также обычно рекомендуют УЗИ почек и мочевого пузыря.

Далее обычно рекомендуют консультацию уролога детского, может потребоваться осмотр невролога при исключении урологических нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным Вами данным в таких случаях обычно рекомендуют начать со сдачи общего анализа мочи, перед сбором важно провести гигиену, собратьс реднюю порцию в контейнер и доставить в лабораторию в течение двух часов, консультация уролога.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В первую очередь, в таких случаях рекомендуют исключить воспалительные процессы путем сдачи общего анализа мочи с соблюдением правил сбора, чтобы исключить дефект сбора мочи, а также рекомендуют выполнить узи мочевыводящих путей.