Внутренний ячмень?
Добрый день! В среду к вечеру начал немного чесаться глаз. В четверг с утра увидела припухлость. Левый глаз, верхнее веко ближе к внутреннему углу глаза. Сходила к врачу: Назначено комбинил 1к/4 р.д., через 5 минут мазь тетрациклин 2-3мм под нижнее веко (после 1,2,4 раза капель). Плюсом мажу тетрациклином еще сверху веко. Отек стал еще больше, появляться какая-то округлость. Болит, моргать больно, вправо смотреть больно. Может быть нужно еще раз к врачу? Переживаю(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика лечения впринципе верная. Но скорее всего нужно добавить противовоспалительное лечение. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации
Здравствуйте. Загружаются фото.
Фотографии просмотрела. Спасибо, что приложили. Отечность сильно выражена. В подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение. Капли комбинил хорошие ( это комбинированный препарат) , капаются по 1 капле 4 раза в день, мазь в подобных случаях рекомендуется флоксал или офтоципро за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. А внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке ( дозе) 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, если не будет стихать воспалительный процесс, то лечение корректируется, вплоть до назначения антибактерильных препаратов внутрь.
Какой группы могут быть рекомендованы антибиотики во внутрь?
Антибактерильные препараты внутрь, повторюсь, назначаются только после очного осмотра и оценки состояния в динамике. Чаще всего назначаются антибактерильные препараты широкого спектра ( амоксициллин и тп).
Поняла, спасибо!
Не переживайте, я просто уточнила, в связи с тем, что недавно принимала антибиотик.
Тогда конечно, все верно сделали, что уточнили. Ведь один и тот же антибактерильный препарат или из одной группы действительно нельзя принимать опять, что не сформировалась, грубо говоря, устойчивость к препарату.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Спасибо!❤️🔥
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фото. Картина характерна для острого очагового воспаления мейбомиевой железы в толще века. Происходит закупорка выводного протока железы , присоединяется бактериальная инфекция и развивается отек .Часто возникает из-за ослабления иммунитета, после перенесенного орви, на фоне переохлаждения, несоблюдения правил гигиены глаз и век. Отек может нарастать первые дни .
В таких случаях рекомендуется:
-закапывание капель , содержащих комбинацию антибиотик плюс дексаметазон: Комбинил отличный препарат 4 раза в день 7-10 дней
-к тетрациклину многие микроорганизмы сформировали устойчивость, лучше заменить на другую группу: мазь глазная Флоксал 2-3 раза в день за нижнее веко и сверху на веко 7-10 дней .
-Также для снятия отечности 2-3 раза в день глазная мазь гидрокортизоновая 0,5% наносить на кожу века и за веко , ее чередовать с Флоксалом в течение дня.
Во внутрь для снятия отека антигистаминный препарат Цетрин/Зиртек и тд 1 раз в день 3-5 дней.
Из общих рекомендаций: сейчас веко не греть и не массировать, исключить бани и сауны, не переохлаждаться.
Отек должен начать регрессировать в течение 3 дней на фоне активного лечения. Курс лечения 7-10 дней, иногда далее требуется корректировка и дальнейшие рекомендации после очного осмотра
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил (который вы уже применяете) 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % (она обладает более сильным эффектом по сравнению с тетрациклиновой мазью) за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов: Цетрин или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней.
С учетом того, что лечитесь со среды целесообразно добавить антибиотик внутрь Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа ближайшие двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день. Это очень сильный препарат .
2. От отека и воспаления и от боли хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Внутрь Нимесил 100 мг дважды в сутки за три дня убирает отек и покраснение
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально воспалилась железа века.
В этом случае тактика верная.
Обычно рекомендуется использовать Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь можно заменить на Офтоципро или Флоксал 2 раза в деньза нижнее веко, а снаружи на кожу Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёка можно добавить НПВС (Найз, Нимесил или др) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Визуально- по фото это похоже на отёк век, острая воспалилась железа века. Для облегчения можно капать Опатанол 5 раза в день до 10-14 дней. Флоксал глаз. мазь за ниж. век 2 раза в день 7-10 дней. Для уменьшения отечности делать холодные компрессы, наружно на веки тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 раза в день до исчезновения отека , внутрь антигистаминный препарат обязательно, типа, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней.
Поправляйтесь