Воспаление влагалища
Здравствуйте, у меня такая проблема , делала 17 число кольпоскопию, мазки брали на впч, и на флору, 19 числа у меня начался зуд снаружи влагалища, начала ставить экофуцин , пока свечка была внутри все было нормально , но когда она вытекла зуд стал сильнее , я купила другие свечи залаин , все так же было, дома была мазь от зуда называется зудаиф, от него был холодок, т.к там ментол, зуд проходил на длительное время, но возвращался, у меня родственница гинеколог, но находится далеко, посоветовала мазь декмапантенол мне стало лучше! Зуд прошел, но у меня внутри во влагалище , на верху все красное опухшее, все в каких-то пупырышек, я напугалась , в интернете пишут и рак вульвы и все. Я прикреплю все обследования и фото, на фото сбоку где шарик этот, я не знаю как правильно он называется я обведу посмотрите пожалуйста, что это?
Принятый ответ
добрый день.
Конечно, в подобной ситуации лучше всего сдать Фемофлор 16 чтобы знать причину жалоб.
Но эмпирически в подобной ситуации применяют комбинированные препараты с широким спектром действия типа
Метромикон Нео, Неопенотран, Макмирор комплекс.
По анализам обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ .
При этом Мазок на онко цитологию - результат NILM. Что означает - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат- клеток дисплазии и рака нет.
Теперь целесообразно еще и выполнить кольпоскопию, чтобы точно исключить возможное поражение .
Вы должны понимать, что нет лечения от ВПЧ. Только наблюдение за шейкой матки и хирургическое лечение в случае необходимости.
Если вдруг вирус успел привести к какому-то поражению.
Но медикаментозного лечения нет.
Плюс в данной ситуации в том, что Вы осведомлены о наличии ВПЧ и, надеюсь, будете контролировать состояние шейки матки. Тогда ничего не пропустите!
К тому же, первые несколько лет после заражения очень высока вероятность элиминации (уничтожения) вируса иммунной системой.
Здравствуйте, кольпоскопию делала я же писала , все в норме с ней !
А впч у меня с 2022 года , раз пол года сдаю все анализы !
Что по фото скажите ?
Кольпоскопию делала все в норме,только есть эрозия , у меня завтра первый день менструации, если зуд опять вернется тогда сделать фемофлор 16?
У меня зуд часто бывает, как будто он из-за выделений , тоесть если выделение к примеру вышли то начинается зуд, салфеткой их протрешь , становится легче!
По фото органической патологии нет, то что Вас волнует визуально - это передняя стенка влагалища , она немного опущена , зияет из половой щели
А то что справа обухло это нормально
Воспалительный отек , сойдет после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, Если есть жалобы внутри влагалища, то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если сейчас дискомфорт снаружи остаётся то можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
А про результаты анализов ?
Скажите
По анализам есть ВПЧ, вирус не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология в норме, дополнительно рекомендовано провести кольпоскопию
Делала
Все в норме
Эрозия только
Значит всё в порядке
Если будут жалобы то сдайте анализ, рекомендации выше
А то что справа опухло это нормально
Внутри во влагалище сверху как будто будто больше
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, свечи антисептические
В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор - это качественный и количественный состав микрофлоры
Не рак, а только воспаление и травматизация
Я его всегда сдаю там все в норме , у меня же не внутри а снаружи травмировано все
Для лучшего заживления рекоменуьт Пимафукорт 2 раша в день 5-7 дней
А то что одна сторона Обухла это нормально
Внутри во влагалище одна сторона больше чем другая
Это отек
Возникает на воне воспаления и притока крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Принято считать, что это невоспалительный результат мазка. Но он не отображает причин для жалоб. Какими именно микроорганизмами представлена флора - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендуют сдать фемофлор 16 или скрин. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.
Дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с антибиотикочувствительностью.
Учитывая наличие ВПЧ, обязательно выполнить кольпоскопию.
Судя по фото, вульва выглядит обычно, возможно, есть некоторое покраснение. С онкологией здесь совершенно нет никакой взаимосвязи, конечно. Скорее всего, активировалась условно - патогенная флора
А то что одна сторона больше чем другая это как?
Во входе во влагалище одна обухшая сторона
Принятый ответ
Здравствуйте . Отёк покраснение спадёт не переживайте , это не онкология , страшного ничего нет . Можно использовать мазь бепантен , ванночки с ромашкой , если зуда жжение выделения беспокоит то можно дообследоваться и сдать фемофлор 16
у меня завтра первый день менструации, если зуд опять вернется тогда сделать фемофлор 16?
Да . После менструации если вернётся зуд то дообследоваться на фемофлор 16
А то что одна сторона обухла она прям больше.
У входе во влагалище справа
Это как