Сыпь после температуры у ребенка в 1,7 годика
Здравствуйте, уважаемые врачи. В пятницу мы пошли гулять с дочкой, нагулялись, пришли домой - у дочки ледяные ноги, под ночь 38,6. Подумала, что на улице замёрзла. Два дня температура держалась, 38-38,6. Сбивала нурофеном. Сейчас нет температуры, но вот такие прыщи вылезли, это не розеола точно, так как мы ей болели. И как будто новые прыщи появляются по всему телу, но при этом они обычные, как укусы, но точно не это (сейчас их 20 шт примерно). Из симптомов больше ничего очевидного, горло только не даётся просмотреть. Что это может быть и что предпринять? С вирусом Коксаки тоже сталкивались, там другие прыщики были, на ветрянку тоже не похоже, так как пузырьков нет, а некоторым прыщам уже более двух суток
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите на волосистой части головы высыпания есть?
На стопах/ладошках?
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний. Я правильно поняла, что высыпания появились после температуры? Какие сегодня жалобы у ребёнка?
Ребенок капризный, сыпи на волосистой части нет, на ладошках и стопах тоже. Фото добавила
Да, сыпь появилась после температуры
И новые подсыпают?
Да, вчера появлялись новые высыпания в течение дня
По представленным фотографиям можно предположить наличие ветряной оспы
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра
Здравствуйте!
Вчера добавился кашель и насморк. Сейчас температура 37-37,2
Прыщи сейчас немного видоизменились. Скажите, пожалуйста, это все таки ветрянка?
И что из лекарств подключить в связи с кашлем, насморком
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте! Розеолой можно болеть 2 раза, её вызывают вирусы 6 и 7 типа.
Можете приложить фото сыпи?
Энтеровирус тоже может выглядеть по-разному. По описанию ситуации это однозначно сыпь вирусного характера, то есть она пройдётся самостоятельно, но пока могут появляться новые элементы
Здравствуйте, фото добавила
Посмотрела фото, так может выглядеть сыпь при энтеровирусной инфекции. Не волнуйтесь, при зуде назначается зодак или зиртек 10 капель в сутки,
Местно можно наносить на элементы крем неотанин 2-3 раза в день
Здравствуйте!
Прыщи сейчас немного видоизменились. Скажите, пожалуйста, это не ветрянка? Фото добавила
Пузырьков не было? Не очень похоже на ветрянку по фото
на ладонях и стопах новых элементов не возникло?
Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
В таких случаях могут использоваться ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, можно предположить что сыпь вирусная, она лечения не требует,проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
Подскажите, элементы пузырёк с жидкостью?
Нет, объемного нет, внутри как будто стержень и вокруг красное
По фотографии, не очень похоже на ветряную оспу, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенку педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на экзантему
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте!
Здравствуйте
Да по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить каламин
Здравствуйте!
По фото нельзя исключать и ветряную оспу , нужен очный осмотр Врача
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .