Консультация невролога /

Тазовые боли, мрт пояснично-крестцового отдела — вопрос №405145

Здравствуйте, недавно обращалась к Вам, объясняя ситуацию, дискомфорт в промежности( геникологи развели руками, что все должно быть хорошо по их части) , прошла даже мрт в контрастирование малого таза, ничего не увидели, предположили, что может это проблемы все таки с пояснично крестцовом отделом( защемление нерва например) , при этом дискомфорт я ощущаю именно в промежности справа, и как будто по ягодице и иногда ногу тянет, посмотрите пожалуйста результаты мрт)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на МРТ естт изменения, но они совсем незначительные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выходит опять мимо( а эти изменения, возможно как-то корректировать?

Невролог, Терапевт
Изменения незначительны, такие изменения есть у каждого. Вызвать данную патологию они не могут. Вылечить их уже нельзя, можно недопкстить дальнейшее развитие
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дискомфорт только в коже ощущаете?
При мочеиспускании, дефекации все хорошо?
После чего это началось?
Сахар крови норма?
Принятый ответ
Невролог
Изменения все же есть, не критичны в том плане, что не требуют оперативного вмешательства. Что из назначенного лечения проводите, как долго?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, мне никакого лечения не прописывали) я вообще только узнала , что у меня протрузии
Невролог
Рекомендую курс инъекций: тексаред 20мг в/м № 5, нейромультивит 2,0 в/м № 10, калмирекс 2,0 в/м № 10, таблетки карбомазепин 200мг 1/2т-2р/д-1мес, порошок артракам 1пор/сутки 6 недель. Через 2-4 недели желательна повторная консультация.
Клиент
Людмила, спасибо)) подскажите пожалуйста, на сколько болезненна процедура блокады полового нерва?
Невролог
Блокада делается с анестетиком , так что немного болезненный только укол. Попробовать стоит.
Невролог
Здравствуйте. Изменения по МРт совсем не критические, на самом деле изменения есть у Всех, остеохондроз процесс современный, постепенный, неизбежный, ничего такого что могло бы дискомфорт тазовый вызывтаь я не вижу.
Вам нужно диагностическую блокаду попробовать полового нерва, так Вы хотя бы наверняка будете знать что это он. как можно меньше сидеть постараться, если много сидите то каждые 15-20 минут вставать ходить 3 минуты.
И начать принимать габапентин ( попробовать) 300 мг 1 таб на ночь - 1 день, потом 1 таб 2 раза в день - 1 день, потом по 1 таб 3 раза вдень и так пить 4-6 дней,п о необходимости каждые 5 дней можно по 1 таб к приёму добавлять ( максимум по 2 таб 3 раза вдень ). + на ночь Амитриптилин 25 мг половинка - 5 дней, затем по 1 таб на ночь. Такое лечение идет тазовой боли хрончиеской, однако это не влияет на причины.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое, а блокада полового нерва, болезненная процедура?
Невролог
Боль как говорят пациенты прошедшие эту процедуру - знакомая в момент укола, то есть то чувство которое изначально было , усиленное в 1-2 раза, терпимо, не приятно. Сама по себе блокада сложная, проводится под ультразвуковым контролем, но если найдете специалиста которые проводит такие блокады, возможно хирург , будет хорошо.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть изменения, но они не критичные, вряд ли могут вызывать такие боли.
Желательно провести диагностическую блокаду полового нерва с кортикостероидами и анестетиком. Так Вы точно будете знать что проблема в половом нерве + уберете дискомфорт на несколько месяцев.
Пока старайтесь избегать длительного сидения, делайте перерывы в работе. Выполняйте упражнения для расслабления мышц тазового дна.
Из препаратов при хронических тазовых болях помогают антиконвульсанты. Можно начать принимать габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день. При необходимости можно постепенно увеличить дозу до 600мг 3 раза в день. При неэффективности следует добавить антидепрессант с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте) боль купируется все го лишь на пару месяцев?до конца от неё не избавится?
Невролог
Я думаю, что при комплексном лечении (блокады + модификация сидячего образа жизни + упражнения для расслабления мышц тазового дна + медикаментозная терапия) риск рецидива будет низкий.
Но лечение обычно длительное. Блокада скорее всего нужна будет не одна, а минимум 3 с интервалом в 1 месяц.
Также можно попробовать найти хорошего остеопата.
Клиент
Алина, спасибо большое)))
Невролог
Не за что, выздоравливайте!