Пупок у новорожденного
Ребенку 14 дней , до сих не отпал пупок , лежим в условиях стационара педиатр говорит нужна консультация хирурга. Пупочек сухой , не каких выделений нет.
Здравствуйте! По фото действительно воспаления нет
Толстая пуповина, на этом фоне пуповинный остаток может не сразу отпасть.
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Если доктора очно что-то смущает, лучше действительно очно показаться хирургу на всякий случай
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Отделяемого или же покраснение по представленным фотографиям не вижу. Таких случаях обычно рекомендуют подождать, пупочный остаток отпадет самостоятельно
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток без воспалительных изменений, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка, так как пупочный остаток плотно прижат к папку, рекомендуется показать ребенка детскому хирургу, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток
Принятый ответ
Здравствуйте !
Судя по фото, действительно нет признаков воспаления - область вокруг пуповины не воспалена , нет покраснения , нет отделяемого , и запаха со слов.
В таком случае консультация хирурга возможна , но не является срочной . Судя по фото, пуповина толстая , что может удлинять процесс отпадения , что также вариант нормы .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что пупочек по фото без Воспалительных изменений. Нет выделений, сухой, тов подобных случаях рекомендуют ждать до 3 недель. Обычно он самостоятельно отпадает
✅Вести пупок сухим и открытым методом (не допускать длительного намокания, если во время купания попала вода, промокнуть стерильной салфеткой, подворачивать памперс).
✅Не трогать без необходимости, а если приходится, то обязательно мыть перед этим руки.
🆗В норме пупок может чуть кровить первые дни после отпадение остатка, покрываться корочками.
❌Не нужно обрабатывать зеленкой, фукорцином, йодом — это окрашивает ткани, затрудняет визуализацию и удлиняет период заживления.
❌Нельзя самим отрывать остаток, крутить, подрезать — он отпадет сам,
🚩Красные флаги:
- остаток не отпал, спустя 3 недели жизни,
- появился отек тканей, гиперемия,
- гнойное отделяемое,
- пупочная ранка упорно кровит, не подсыхает, выделения с запахом мочи,
- повышение температуры.
Пупочек не перекрывать подгузником, пусть сохнет. Одежда свободная, хб
При отсутствии изменений спустя 3 недели показать очно хирургу.