Синдром раздражённого кишечника

Добрый день Не подскажите пожалуйста у меня синдром раздражённого кишечника с диареей На данный момент пью амитриптилин дозу 50 мг Начал с дозы 10мг На дозе 50 уже месяц Динамика есть н эффекта мало Врач сказал что надо будет поднять до 75 Что подскажите не большая это доза

Нет
45 лет
27 Января ·Просмотров: 116·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте! Большинство текущих исследований эффективности амитриптилина в гастроэнтерологии проведено для доз 25-75 мг/сут. Последнее рандомизированное клиническое исследование продемонстрировало эффективность 10-30 мг/сут. Отдельные
исследования описывают применение до 150 мг/сут. Поэтому, я бы написала даже, что 75 мг - это не самая высокая доза, как правило, переносится хорошо🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо большое за информацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить синдром раздраженного кишечника с преобладанием диареи
Скорее всего это связано с висцеральной чувствительностью на фоне тревоги
Этот препарат при СРК работает не только как антидепрессант, но и снижает чувствительность кишечника, замедляет моторику и уменьшает болевые ощущения.
Обычно при СРК с диареей рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин , чтобы исключить органические патологии кишечника , так как СРК это диагноз исключения
По лечению рекомендуют кроме амитриптилина диету с исключением триггерных продуктов по типу FODMAP
При болях и спазмах Спазмолитики - дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели - это пробиотик для лечения пищеварения
Доза 75 мг амитриптилина не является большой для лечения СРК, терапевтический диапазон составляет от 10 до 100 мг, иногда и выше, так что повышение вполне обоснованно если эффект недостаточный.
Скажите пожалуйста проходили ли вы колоноскопию и другие обследования для подтверждения диагноза СРК и исключения других заболеваний? Есть ли у вас тревожность, панические атаки? Соблюдаете ли вы какую-то диету и замечали ли связь обострений с определенными продуктами или стрессовыми ситуациями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Я на все что можно сдавал И колоноскопию делал федеральный кальпротектин сдавал Везде все в норме было

Значит это точно подтверждает что органической патологии нет и это связано именно с функциональным расстройством ( СРК Р

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо большое за информацию Очень благодарен

Будьте здоровы ,Николай !

Принятый ответ

Здравствуйте.
При необходимости , может увеличиваться доза препарата до такого уровня, но важна оценка состояния каждые 10-14 дней на фоне приема препаратов. Также рассмотрите комплексный подход для лечения подтвержденного синдрома раздраженного кишечника, дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации стула, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Доброе вечер спасибо большое за ответ По поводу энтерола это прибиотик я правильно понимаю
Просто я пью на данный момент Tannacomp он тоже от диареи.
К нему можно подключить Энтерол?