Почему заболела через несколько часов голова после первого приёма таблетки гидроксикарбамида (тромбоцитемия)

Обнаружили мутацию в гене JAK2, тромбоциты за месяц поднялись с 800 до 1200. Вчера мама первый раз приняла таблетку 500 мг в соответствии с расчитанной гематологом дозой и вечером жаловалась что давит голову и виски (как головная боль). Следующий приём у нас через 2 дня. Стоит ли продолжать приём лекарства? До этого неделю назад жаловалась на прострел в область головы в течении дня, не лечили, не проверяли голову. Если требуется приложу анализы

Коксартроз тазобедренного сустава 3 стадии
66 лет
27 Января ·Просмотров: 98·Любовь, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием гидра сам по себе редко приводит к головным болям, это нетипичный для него эффект.
Приведенные изменения в анализах (повышение тромбоцитов, гематокрита) могут вызывать головные боли. В подобной ситуации имеет смысл продолжать лечение для нормализации показателей крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно гидроксикарбамид неплохо переносится в первые месяцы приема и не вызывает гриппоподобного синдрома.

До стабилизации ситуации с самочувствием прием препарата можно отложить по согласованию с очным врачом. Антиагрегантов в виде аспирина остаются обычно.

Обращает внимание на себя субдефицит В9. Дополнительно может потребоваться прием фолацин 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
На фоне самого заболевания у пациентов могут отмечаться головные боли. При возникновении головной боли важно проверить АД (так как оно тоже может быть проявлением заболевания).
Типичным побочным эффектом гидроксикарбамида они не являются.