ВПС: ДМПП, насколько опасен
Добрый день! Находимся с дочкой в послеродовом отделении, сегодня сделали УЗИ сердца, диагноз впс ДМПП. Неонатолог говорит, что ничего страшного нет, но надо переводиться в областную больницу. Вопрос - насколько это целесообразно, если это не страшно, может есть смысл в самостоятельном посещении специалистов без госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего действительно дмпп ничего страшного, в большинстве случаев наблюдают до 5-6 лет, затем закрывают эндоваскулярно, иногда, при больших дмпп необходимо закрывать сразу после рождения, в некоторых случаях мелкие дмпп могут закрыться самостоятельно.
Если Вы прикрепите результат ЭХО КГ, сможем разобрать конкретно данное исследование и по нему дать рекомендации.