Коричневые выделения на 7 неделе

Здравствуйте. Подскажите, стоит ли беспокоиться из-за выделений? Ранее я уже задавала вопрос https://clck.ru/3RUkXy. Сейчас уже третий день коричневаты выделения , сегодня вышли два небольших водянисто-коричневых сгустка. Дюфастон не принимаю, физических нагрузок не (максимум могу поднять 3-4 кг). Вчера ночью были резкие болевые ощущения в матке из-за того, что я физически сокращала ее во сне), ощущения быстро прошли. Днем ощущала напряжение, отечность и болевые ощущения как после растяжения- 2 раза пила но-шпу. Очень переживаю, стоит ли вмешиваться или это вариант нормы.

Гастродуоденит, язва дпк в ремиссии, эрозия шм, эндометриоз, хронический аднексит, 2 миомы 10мм
41 год
27 Января ·Просмотров: 125·Жанна

Принятый ответ

Жанна, добрый день.
Нет, подобные выделения нормой не являются, конечно.
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии (препараты прогестерона - это основа терапии)
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ. Записалась к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь при подобных выделениях из половых путей, а так в сочетании с болью внизу живота или без нее, необходимо исключать угрозу прерывания беременности. Угроза часто остаётся просто угрозой и беременность далее протекает благополучно. Но часто в подобных ситуациях требуется очный приём гинеколога, УЗИ (там можно увидеть участок отслойки,гематому). В качестве терапии часто назначают гестагены (дюфастон, утрожестан), для облегчения боли могут назначать дротаверин. Если выделения увеличиваются в объёме, а боль усиливается, то обычно рекомендуют вызов скорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ. Записалась к врачу

На здоровье !

Принятый ответ

Добрый день, Жанна! Надо сделать узи , убедится в первую очередь развивается или нет беременность и если развивается, то такие выделеняи являются показанием к назначению дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки или утрожестана по 200 мг 2 раза в сутки вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Олег Владимирович, благодарю за ответ. Дюфастон мне назначали профилактически две недели назад, но я отказалась его принимать в целях профилактики. Подскажите, если начать принимать дюфастон сейчас, могу ли я первую таблетку принять в 14ч, следующую в 22ч и далее в 10 и 22ч ежедневно?

Да, можете так и сдеалть как написали.В плане профилактики обычно не стоит, а сейчас на фоне выделений очень желательно начать и узи сделать в любом случае надо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Благодарю.

Принятый ответ

Добрый день. Необходим очный осмотр врача с проведением узи чтобы понять что является причиной данных выделений и при необходимости доктор назначит сохраняющую терапию. Данные выделения расцениваются как угроза прерывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ. Записалась к врачу

Всего доброго Вам! 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения предотвращения угрозы самопроизвольного выкидыша рекомендую очный приём доктора и пройти узи беременности

Сохраняйте спокойствие
Половой и физический покой
На приёме вам назначат сохраняющую терапию по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Спасибо за ответ! Записалась к доктору